Госдума РФ хочет сделать из оккупированного Крыма "дикий" офшор - Ъ

28 апреля 2017, 12:32 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Госдуме РФ готовят пакет законопроектов о фактическом введении в оккупированном Крыму офшорного режима. Об этом пишет "Коммерсант".  

Помимо расширения налоговых льгот поправками предложен механизм создания в Крыму трастов, которые смогут обеспечить инвесторам на полуострове анонимность и позволят не бояться санкций.

Напомним, на данный момент в Крыму и Севастополе уже действует свободная экономическая зона, однако она ориентирована в основном на местный бизнес. Ее резидентам даны льготы по налогам, в реестре зоны около 900 организаций, заявленный объем инвестиций — 80 млрд руб.

Сообщается, что первый законопроект представляет собой поправки к налоговому кодексу РФ, второй — к гражданскому кодексу и еще к полутора десяткам законов. В ГК предлагается узаконить новый вид общества с ограниченной ответственностью — "Международная компания", а также ввести статьи "Международные трасты" (организация и переданные ей другими лицами в собственность трастовые фонды) и "Семейные фонды" (организация, созданная для управления имуществом создателя фонда, его семьи "или иных указанных им конкретных лиц").

Согласно поправкам, на налоговый учет эти три формы должны вставать по месту реального расположения — если оно находится за границами РФ, то они будут признаваться нерезидентами, то есть будут выведены из-под фискального контроля.

Трасты должны обеспечить инвесторам в оккупированный Россией Крым анонимность. "Крымские трасты", по задумке, должны получить права на переданные им активы. В этом случае бенефициар становится невидимым, но остается при доходах.

Для раздачи льгот в действующий закон о крымской свободной экономической зоне предложено ввести главу "Международная транзитная зона" — это отдельные участки территории свободного порта со специальным режимом ведения бизнеса.

Согласно поправкам, доходы резидентов из источников в Международной транзитной зоне полностью освобождаются от НДС, налогов на прибыль и имущество. По аналогии с "дикими" офшорами участникам зоны предложено оплачивать лишь ежегодный налоговый сбор в размере 1,5 тыс евро. Для доходов резидентов, полученных на остальной территории РФ, предложены льготные ставки: на дивиденды — 15%, по процентам и роялти — 0%.

Также авторы закона хотят разрешить в Крыму и в Севастополе деятельность, невозможную на остальной территории РФ: иностранным банкам, страховым компаниям, пенсионным фондам и брокерским компаниям предложено дать возможность работать без лицензии.



Кроме того, предусмотрен упрощенный порядок получения российского гражданства для инвесторов, вложивших в облигации Крыма и Севастополя от 1 млн евро, приехавшим на полуостров иностранцам предложен безвизовый режим. Еще один "бонус" — выведение операций в Международной транзитной зоне из-под валютного контроля.

По признанию авторов проекта, поправки вызвали замечания у администрации президента как противоречащие соглашениям о раскрытии бенефициаров.

По материалам: kommersant.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською