НБУ выпустил новую монету посвященную Костомарову

20 апреля 2017, 13:24 | Экономика | Оригинал статьи
фото с УРА-Информ
Размер текста:

Ее Национальный банк Украины посвятил общественному деятелю, историку, археографу, этнографу, фольклористу, писателю и публицисту. Как сказано на официальном сайте регулятора, Костомаров входил в состав многих научных учреждений, был идеологом общества "Кирилло-Мефодиевские братство", автором его программного документа "Книга бытия украинского народа", отстаивал право на самостоятельное и свободное развитие украинского языка и литературы.

Тираж монеты составит 25 тысяч штук, а изготовлена она из нейзильбера, ее стоимость составит 35 гривен.



На аверсе монеты вверху полукругом надпись УКРАИНА, под которым малый Государственный Герб Украины, в центре - стилизованная композиция: на фоне газетных страниц составлен книги и на них размещается глобус; справа надписи: 2 / ГРИВНЫ / 2017, логотип Банкнотно-монетного двора Национального банка Украины.



На реверсе монеты изображен портрет Николая Костомарова. Слева от него его факсимиле и годы жизни: 1817/1885; вверху полукругом надпись - Николай Костомаров.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, Национальный банк Украины со вторника, 11 апреля, ввел в обращение новую монету из серебра. Номинал памятной монеты " Лев" - пять гривен, а ее тираж составит четыре тысячи штук.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ