Россия справляется без нефти

17 апреля 2017, 15:58 | Экономика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Экономика России вошла в стадию роста. Об этом премьер-министр Дмитрий Медведев доложил президенту Владимиру Путину в понедельник, 17 апреля. Глава правительства был вызван в Кремль в преддверии отчета, который ему предстоит держать на днях перед депутатами Госдумы.

Список достижений российской экономики, которыми премьер намерен порадовать народных избранников, в этом году довольно велик. В первую очередь, важно отметить тот факт, что наконец-то слезла с нефтяной иглы: "У нас за прошлый год почти две трети, а иными словами 64%, доходов создается за счет несырьевых источников", - доложил Медведев Путину, к которому принес тезисы выступления в Госдуме, намеченное на среду, 19 апреля. Это означает, что меняется структура экономики страны. Конечно, частично это связано с падением цен на нефть, но в любом случае это положительная тенденция, которую глава правительства намерен поддерживать.

Другой отрадный момент заключается в том, что россияне получи возможность покупать продукты без инфляционной наценки. Еще несколько лет назад инфляция представляла собой двузначное число, а сейчас это беспрецедентные 5% - и даже 4% по прогнозам на 2017 год. Это дает возможность гражданам лучше планировать свои расходы, подчеркнул премьер.

Уверенности в будущем дне прибавляет и крайне низкая безработица в РФ: в прошлом году, по данным Медведева, она составила 5,5%, в этом должна быть еще ниже. По сравнению с безработицей в европейских странах, где она достигает 10 и более процентов, нам есть, чем гордиться, указал премьер главе страны.

При этом возможность успешно трудиться россияне имеют в различных областях. Рост промышленного производства по итогам года составил 1,3%, но это в среднем. Если брать конкретные отрасли, то есть просто ошеломляющие результаты. В частности, фармацевтическая промышленность поднялась на 24%: "Сейчас 70% жизненно необходимых лекарств производится в России. Стало быть, они просто дешевле, потому что они покупаются не за валюту. Такой промышленный рост, конечно, создаёт позитивный фон для развития", - убежден Медведев.

Повод для ликования дает и сельское хозяйство: шутка ли - 5-процентный рост за минувший год. Да, страна шла к этому долгие 15 лет, согласился премьер, однако теперь местные аграрии сами кормят всю страну, да еще имеют и огромный экспортный потенциал. А за счет сельского хозяйства развивается и машиностроение: производство комбайнов, тракторов и прочей необходимой фермерам техники увеличилось на 60%, сообщил Медведев.

Кроме этого, госдолг страны снижается, над уменьшением бюджетного дефицита правительство работает, сохраняя при этом налоговый мораторий. Впрочем, вряд ли он продлится долго, дал понять премьер: кабмин сейчас работает над налоговой реформой, подготовить которую поручил Путин.



Все эти моменты премьер намерен донести до депутатов. Впрочем, как предупредил Путин Медведева, вопросов у народных избранников к правительству множество. Поэтому те моменты, про которые глава правительства на встрече в Кремле скромно умолчал, скорее всего, будут подняты в Госдуме. Как выяснилось накануне, у лидера страны тоже есть ряд замечаний к работе правительства. Так что выступление Медведева перед депутатами точно не останется в форме сухого доклада.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ