РЖД прессует правительство

17 апреля 2017, 11:32 | Экономика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Перевозка грузов и пассажиров в 2018 г. подорожает, если государство не сохранит за РЖД налоговые льготы или не решит вопрос с их компенсацией. Об этом президент РЖД Олег Белозеров предупредил курирующего отрасль вице-премьера Аркадия Дворковича.  

РЖД - известный налоговый льготник. До 2013 г. компания вообще не платила налог за имущество. Затем правительство решило, что этот лайтовый режим пора менять и объявило о постепенном отходе от льготы, чтобы к 2019 г. ставка налога на имущество для РЖД составила 2,2%. Впрочем, как это часто бывает, в процесс применения решения возникли изменения, и в настоящий момент РЖД пользуется льготной ставкой в размере 1%, хотя должна была платить 1,3%.

Однако согласно новым поправкам в Налоговый кодекс РФ, с 2018 г. право давать и отменять льготы на имущество, приобретенное после 2013 г. , переходит с федерального на региональный уровень. Соответственно, каждый регион страны должен добровольно отказаться от лакомого кусочка - налога с РЖД. А где не согласятся, там компании придется платить по полной. Если, конечно, правительство не гарантирует компании продление льгот или компенсацию за их отмену.

Обо всем этом глава РЖД напомнил правительству в конце марта в письме "О сохранении льготы по налогу на имущество на федеральном уровне". Его получение "Лайфу" подтвердил официальный представитель Дворковича. Причем Белозеров недвусмысленно дал понять, что будет делать, если с налоговой льготой не сложится: размажет новые расходы по тарифам в сторону их повышения, естественно.

Есть у Белозерова и другой вариант: если часть регионов согласится жить без налога с РЖД, а часть пожадничает, то компания переведет все имущество в регионы со льготами.

Это приведет к неравномерному распределению налоговой базы между субъектами РФ и "нарушению принципа единства экономического пространства", пугает главный по железнодорожным перевозкам в России.

О том, что согласно тем же поправкам в Налоговый кодекс, РЖД получила снижение ставки НДС на пассажирские перевозки с 18% до 10% в 2016 г. , а с 2017 г. вообще до 0%, в компании почему-то не вспомнили.

Сейчас ответ РЖД готовят в Минтрансе.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ