На Харьковщине рассчитывают на рекордный урожай

17 апреля 2017, 08:04 | Экономика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Посевная кампания в Харьковском регионе продолжается. Аграрии уже успели высадить ранние злаки и бобовые культуры. Теперь ждут оптимальной температуры почвы, чтобы приступить к посеву подсолнечника и кукурузы.

Управляющий одной из агрофирм Чугуевского района Александр Никоненко демонстрирует ростки озимой пшеницы. Мужчина рассказывает: растения пережили зиму хорошо. Благоприятные погодные условия способствовали тому, что растения укоренились и уже начали набирать силу.

Александр Никоненко, управляющий агрофирмой (Чугуевский район) Перезимовала озимая пшеница прекрасно. Густота на сегодняшний день составляет 5,8 миллиона растений на 1 га. Подросла где-то в пределах 8-10 сантиметров. Хорошо развилась вторичная корневая система. Ну, ожидаем получить 50-55 центнеров с гектара 87% всех посевов озимой пшеницы на полях региона - в удовлетворительном состоянии, сообщают областные чиновники. В этом году аграрии намерены побить прошлогодние рекорды по валовому сбору зерновых.

Александр Нездюр, директор Департамента агропромышленного развития ХОГА Задача, которая поставлена администрацией – достичь очередного рекорда. И общим вал мы надеемся получить в районе 4,3 миллиона всего. Что касается озимых культур, то мы планируем получить 2,3 миллиона зерновых озимых. Все предприятия области практически провели подкормку озимых. И многие предприятия это сделали дважды На полях Харьковщины аграрии уже посеяли ранние яровые и зернобобовые культуры. Чтобы приступить к севу подсолнечника и кукурузы ждут, когда почва прогреется до 10 градусов. Работники полей Чугуевского района рассказывают: техникой, удобрениями и семенами обеспечены полностью. Правда, для этого пришлось потратиться: посевная в этом году обойдется дороже.

Иван Гончаров, заместитель директора по производству аграрной компании (Чугуевский район) Ну, процентов 25 минимум. Это только семена подорожали на 25%. Удобрения тоже там, если посчитать то, что мы чуть раньше купили. Ну процент по кредиту надо выплачивать, соответственно, цена тоже выросла процентов на 15 законно, по сравнению с прошлым годом Количество и качество урожая во многом зависит от технологий, говорят аграрии. Однако, приобрести все и сразу за свои деньги тяжело, поэтому приходится брать кредиты. В этом году, рассказывает Гончаров, их предприятие обновило парк современной агротехникой - потратили на нее более 300 тысяч долларов. Управлять такими машинами не только приятно, но и продуктивно, рассказывает тракторист Виталий. Выработка в поле увеличилась в разы.

Виталий, тракторист Таких тракторов не было и таких сеялок не было. Были маленькие трактора – ну, 30-40 гектаров. Это – конечно, объемы и все лучше. Ну, если хорошо потрудиться, гектаров 100 можно сделать. вот этой сеялкой 100 гектаров можно сделать Областные чиновники уверяют: сейчас в регионе делается все, чтобы поддержать сферу сельского хозяйства. Для развития отрасли на Харьковщину привлекаются иностранные инвестиции, а также разработан ряд программ для поддержки аграриев. Это компенсация по кредитам, а также при закупке сельхозтехники. Кроме этого - работает возврат НДС.

Александр Нездюр, директор Департамента агропромышленного развития ХОГА Для этого необходимо хозяйствам подать заявки до 1 числа. После 1 числа налоговая рассматривает те хозяйства, которые подали эти заявки, и их внесение в бюджет, чтобы возвращать. И после этого казначейство к 15 числу возвращает. На сегодняшний день 101 предприятие на 2,2 миллиона гривен уже подали эти заявки, и они получат возврат НДС В этом году аграрии увеличат площади посевов сахарной свЕклы и кукурузы на зерно. А вот объемы подсолнечника решили сократить на 12%. Площади под горох, наоборот, увеличат - на 18%. На эту культуру с прошлого года подскочил спрос за рубежом.

Горох с полей Харьковской области приобретает Индия и другие страны Южной Азии.

Александр Нездюр, директор Департамента агропромышленного развития ХОГА То, что касается гречки – мы ее произведем в этом году, как и в прошлом, почти в три раза больше от той потребности, которая нужна харьковчанам. Сахарная свекла – сахарную свеклу мы в этом году увеличиваем. 26 тысяч мы сеем. Пять заводов, которые у нас есть, они готовы к работе. И с сахаром мы будем Объектив




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ