РФ закормит Китай нефтью

14 апреля 2017, 11:51 | Экономика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

В ближайшие годы основным покупателем российской нефти станет Китай. Чтобы удовлетворить растущие аппетиты Поднебесной, Россия будет активно строить новые трубопроводы в Азию. Такие выводы содержатся в ежемесячном отчете Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК).

Несмотря на замедление роста китайской экономики низкие цены на черное золото подстегнули спрос на нефть в Поднебесной. Из крупных игроков на мировом рынке нефти Россия территориально ближе всех находится к КНР. Это позволит нашей стране озолотиться на росте спроса, полагают в ОПЕК.

"Россия имеет обширную границу с Китаем, одним из крупнейших в мире регионов потребления нефти. Сейчас центр спроса в Евразии стремительно смещается на восток. В Европе потребность в черном золоте снижается, а в Азии - растет, - говорится в докладе картеля.

Статистика подтверждает данное предположение, отмечает L! FE. В январе этого года РФ впервые в истории стала крупнейшим поставщиком топлива Пекину, обойдя Саудовскую Аравию. По данным таможенной службы КНР, в прошлом году поставки черного золота из России выросли на 25% и составили 52,2 млн тонн.

В настоящий момент на Китай приходится всего лишь примерно пятая часть российского нефтяного экспорта. Для сравнения, в Европу Москва продает вчетверо больше топлива - около 203 млн тонн. Однако поставки в Поднебесную будут стремительно расти. В ОПЕК прогнозируют, что к 2040 году доля китайской нефти в российском экспортном портфеле вполне может сравняться с европейской. Поставки в ЕС, что логично, будет снижаться в силу падения спроса.

Чтобы наращивать поставки, России придется тянуть в Китай новые трубы. В настоящий момент в Европу тянутся три трубопровода, а в КНР - всего один. Нефть на восток сейчас уходит по одному из трех маршрутов: по трубе Восточная Сибирь - Тихий Океан (ВСТО) до китайского Мохэ (15 млн т в год), через морской порт Козьмино (30 млн т в год) и транзитом через Казахстан (7 млн т в год). Для возрастающего спроса этого явно недостаточно.

"Так как Китай является одним из самых быстрорастущих энергетических рынков в Азии, мы полагаем, что общие мощности прокачки будут увеличены до 99,5 млн т. к 2030 году и до 120 млн т. к 2040 году, потребовав строительства новых трубопроводов", - заключили в ОПЕК.

Компания "Транснефть", ответственная за трубопроводный экспорт, обещает в ближайшие три года существенно увеличить пропускную способность "нефтяных ворот" в Китай. Мощность трубы до Мохэ вырастет с 15 до 30 млн т. , а порта - с 30 до примерно 36 млн тонн. Это позволит дополнительно продавать китайцам 21 млн т нефти в год. Общий объем прокачки, таким образом, может вырасти до 73 млн тонн. Планов после 2020 г. "Транснефть" пока не строила.

Светлое нефтяное будущее омрачает лишь одно обстоятельство. Аналитики не уверены, что российские нефтяники смогут обеспечить необходимые Китаю объемы продукции. В этом случае восточный гигант будет искать счастья на стороне. Последние из действующих нефтяных контрактов между "Роснефтью" и правительством Китая истекает в 2023 году. Планируется ли его продлевать и на каких условиях, пока неизвестно.

"С учетом падающих объемов добычи на старых месторождениях не исключено, что часть нефти ей ("Роснефти") придется закупать (для перепродажи в Китай)", - полагает аналитик Barclays Майкл Коэн.

Удовлетворить нефтяные аппетиты Китая Россия вполне способны самостоятельно, считает эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. Для этого, возможно, придется сократить продажи в Европу.

Но это не большая потеря, ведь китайский рынок гораздо перспективнее.

"Для компаний сейчас гораздо выгодней отправлять нефть из Западной Сибири на восток: по качеству она выходит лучше, так как не смешивается при экспорте с поволжской нефтью. Уже видно, что нефтекомпании активно перекидывают поставки с западных направлений на восточные, где российская ценится лучше. Такими темпами порог в 100 млн т мы сможем пройти намного раньше 2030-го", - отметил Юшков.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ