Турецкие помидоры аукнутся

14 апреля 2017, 07:23 | Экономика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Эмбарго на поставку помидоров в Россию ставит на грань разорения турецких фермеров. Некоторые пытаются на своих полях заменить санкционный овощ другими культурами. Так, аграрии южных провинций страны вместо томатов начинают сеять капусту кольраби, сообщило на днях агентство Anadolu. Но это вряд ли поможет решить проблему в целом.

Россия съедала порядка 70% турецкого экспорта помидоров на $250 млн в год. Очевидно, что полностью компенсировать потерю столь важного рынка в кратчайшие сроки нереально, хотя поиск новых потребителей ведется очень активно, и часть невостребованных россиянами томатов уже потекла в другие страны. "Мы не сможем выжить без российского рынка", - заявил Bloomberg глава ассоциации торговцев фруктами и овощами в городе Мерсине (крупнейший порт Турции) Мунир Сен.

В начале марта в Россию приезжал турецкий президент Реджеп Эрдоган. Накануне визита он пообещал разобраться с овощной проблемой, которая грозит социальными потрясениями, весьма нежелательными в преддверие референдума по конституции. Однако по факту удалось добиться отмены ограничений лишь на малую часть овощей, экспорт которых далеко не столь велик.

Попытка Анкары надавить на Москву введением запретительных пошлин на российскую пшеницу успехом также не увенчалась. Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев в ответ заявил, что Россия быстро найдет замену Турции. На этой неделе схожее мнение высказал руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт. Он тоже считает, что без новых рынков сбыта российские зерновые культуры не останутся. Правда, в отличие от коллеги из Минсельхоза, Данкверт признал, что на это потребуется время.

Вместе с тем Турции прозрачно намекнули, что у России есть оружие и посильнее помидоров. Несколько дней назад туристический бизнес взбудоражило письмо из Росавиации о том, что ведомство вновь рассматривает возможность приостановки чартеров в Турцию "в связи со сложной внутриполитической ситуацией в стране". На рынке сразу предположили, что на самом деле это послание адресовано не столько авиакомпаниям, в которые оно непосредственно было направлено, сколько турецкой стороне.

Дело, конечно, не только в обмене сельскохозяйственными "любезностями". Москве вряд ли пришлась по душе позиция Анкары в недавнем обострении ситуации в Сирии. Турция поддержала обстрел сирийской авиабазы американскими "Томагавками" и призвала Россию отказаться от поддержки президента Сирии Башара Асада.

Новый запрет чартерных программ станет для Турции действительно весьма болезненным ударом. Турецкие курорты в этом году возлагают большие надежды на российских туристов, которыми надеются заменить гостей из западных стран. Турпоток из Европы заметно просел. Боязливые жители развитых демократических государств отказываются отдыхать в стране с почти авторитарным режимом и опасной близостью к театру военных действий, подверженной неоднократным атакам исламских террористов.

Зато на российском рынке направление переживает настоящий ренессанс, поддержанный более чем привлекательными ценами. В случае сокращения российского турпотока 50% гостиниц на Анталийском побережье могут просто закрыться.



Если к недовольным аграриям прибавятся еще и отельеры, а заодно и представители других сфер, обслуживающих туристов, властям страны мало не покажется. Информация о гипотетической приостановке чартеров не осталась незамеченной. Этот вопрос поднимался вчера на пресс-конференции министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу в Анталье. Он заверил, что никаких проблем нет, и добавил, что на следующей неделе турецкая делегация во главе с заместителем премьер-министра Мехметом Шимшеком приедет в Москву на переговоры.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ