НБУ хочет упростить взыскание налогового долга свыше 5 млн грн со счетов налогоплательщиков

13 апреля 2017, 13:33 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Национальный банк Украины намерен разрешить взыскание средств со счетов налогоплательщиков без судебного решения при налоговом долге более 5 млн грн, сообщается на сайте регулятора.

Соответствующие изменения в инструкцию о безналичных счетах в Украине в национальной валюте № 22 от 21 января 2004 года обнародованы на сайте НБУ для общественного обсуждения.

"Относительно Инструкции № 22 – изменениями предполагается приведение норм этого документа в соответствие с требованиями, установленными статьей 95 Налогового кодекса Украины.

Согласно этим требованиям, отныне взыскания средств со счетов налогоплательщика в банках при определенных условиях (в частности, если налоговый долг превышает 5 млн грн), будет осуществляться не только по решению суда, но и по решению руководителя (его заместителя или уполномоченного лица) контролирующего органа без обращение в суд", - объясняется в сообщении.  

Напомним, взыскание с "Приватбанка" средств в пользу крымских вкладчиков блокируется незаконными решениями судов Днепра.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ