Кабмин разрешил Минфину привлечет советника по реформированию госбанков

12 апреля 2017, 17:52 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Правительство разрешило Министерству финансов привлечь советника для реформирования государственных банков. Соответствующее постановление было принято сегодня во время заседания Кабмина, пишет  FinClub . Министр финансов Александр Данилюк напомнил, что согласно пункту 13 Меморандума об экономической и финансовой политике в рамках программы МВФ необходимо обновить стратегию реформирования государственного банковского сектора в связи с национализацией "ПриватБанка" и задействовать внешнего советника. Минфин провел ряд совещаний с представителями международных финансовых организаций, Нацбанком и руководством госбанков. В результате была определена необходимость в привлечении международной признанной компании в качестве профессионального консультанта для процесса разработки обновленной редакции основ стратегического реформирования государственного банковского сектора.

Сообщается, что у Минфина уже был советник по реформированию госбанков. В январе 2016 года правительство Японии направило в Министерство финансов Украины своего представителя - работник центробанка Японии Масару Танака был советником министра финансов. Масару Танака в течение года должен был давать рекомендации, касающиеся реформирования украинской финансовой системы. После окончания контракта он вернулся в Японию. Результат его работы общественности не был представлен.

Как писало "Зеракло недели", негативы в деятельности госбанков уже трансформировались во вполне реалистичные угрозы для деятельности не только крупных финучреждений, но и всей банковской системы Украины.

Ведь генерируемый их деятельностью системный риск в случае Приватбанка, например, вовсе не устранен, а просто поменял форму собственности на государственную.

Напомним, что правительство утвердило новую структуру таможни , согласно которой юридические лица на областном уровне будут ликвидированы, и по всей территории Украины уже до конца лета будет функционировать единая межрегиональная таможня. Об этом в своей статье для  ZN. UA  пишет советники министра финансов Юрий Драганчук.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ