Парадоксы газовой абонплаты

11 апреля 2017, 11:12 | Экономика | Оригинал статьи
фото с УРА-Информ
Размер текста:

Так называемая абонплату была введена решением комиссии на заседании 28 марта. Это новшество вызвало широкий общественный резонанс.

Одни эксперты утверждают, что людям придется платить за газ больше, другие уверяют, что сумма, напротив, снизится. Даже премьер-министр назвал данное решение НКРЭКУ неоднозначным и потребовал провести проверку его обоснованности.

Для изучения ситуации по начислению абонплаты за газ создана специальная рабочая группа с участием представителей Министерства экономического развития и торговли, Антимонопольного комитета и народных депутатов.

Под давление общественности сначала введение нового тарифа отложили на три месяца, а уже в понедельник 11 апреля глава ведомства Дмитрий Вовк объявил, что он вообще это решение отменяет.

Действительно ли НКРЭКУ отказалась от этой мысли или это только отсрочка, покажет время. Однако уже сейчас ходят слухи, что в ближайшее время правительство таки вернется к этому вопросу, но в другом виде. Возможно этом будет очередная субсидия, а возможно и еще какая нибудь каверза придуманная на нашу голову.

Что же представляет собой абонплата за газ?

Это дополнительная сумма к тарифу за пользование газораспределительными сетями, причем независимо от количества потребленного газа. Такая норма, кстати, не выдумана вчера. Она предусмотрена в недавно вступившем в силу Законом "О рынке газа", принятом недавно нашими депутатами.

Согласно этому Закону транспортировка газа должна оплачиваться отдельно. По расчетам рабочей группы по разработке нормативной базы в газовой сфере, ежемесячная абонплата за доступ к трубе для украинцев составит 17 гривен, если в доме есть только газовая плита, и 29 гривен - при наличии плиты и газового котла.

Стоит отметить, что абонплату придется вносить ежемесячно круглый год, независимо от того, сколько потребитель использовал газа. Даже если семья на месяц уехала на отдых и вообще не пользовалась газом, абонплату будет им насчитана.

По мнению министра энергетики и угольной промышленности Демчишина, при введении абонплаты фактическая плата за газ для потребителя не изменится, поскольку произойдет перераспределение структуры тарифа. Поскольку, одновременно НКРЭКУ снизила цену на газ на 13%  - с 6 789 гривен до 6 120 гривен за кубометр, то чиновники посчитали, что от этих нововведений украинские потребители ничего не потеряют. Ведь средняя сумма платежек по двум газовым тарифам на 4 процента дешевле нынешней платы.

"Реально стоимость останется та же, но произойдет перераспределение. Изменится структура тарифа. Стоимость за кубометр газа будет уменьшена, но будет дополнительно введена плата за мощность. Те, кто использует подключенную мощность эффективно, в полной мере, не имеет лишних мощностей, переплачивать не будут, - убеждал с экранов телевизоров министр Демчишин.

Вместе с тем, если говорить нормальным, человеческим языков, просто цена на газ для населения будет разделена на две составляющие: на цену газа как товара и это 4 942 гривен за тысячу кубометров плюс предельная торговая наценка газопоставляющей компании 3,2%, и абонплату за подключение к сетям, которую устанавливает НКРЭКУ на основании присоединенной мощности каждого потребителя, то есть типа газового счетчика. При этом в тариф уже заложены затраты "Укртрансгаза" на транспортировку газа магистральными газопроводами к газораспределительным системам (порядка 23% в структуре тарифа).

Так что платить за газ нужно будет по двум квитанциям - за топливо как товар, и за услугу по подключению к газовой трубе, сейчас же потребители, у которых установлен счетчик, платят по схеме: сколько газа использовали - за столько и заплатили.  

Напомним, что в доабонплатный период в стоимости каждой тысячи кубометров газа уже было предусмотрено 219 гривен платы за транспортировку голубого топлива по ГТС и 513 гривен 70 копеек за распределение его облгазами. Итого - 733 гривны плюс НДС.

При такой схеме все газотрейдеры были заинтересованы в максимальном потреблении топлива: чем больше его сожгли, тем выше их доход. Теперь же сумма, которая заложена в каждой тысяче кубов газа за транспортировку, будет изъята из цены в качестве абонплаты. Газ как товар подешевеет примерно до шести тысяч гривен за тысячу кубометров. Зато каждый потребитель будет отдельно платить за сам газ и за услуги по его распределению в зависимости от мощности - максимально возможного уровня потребления газа. И тут хочется подчеркнуть, что не фактически потребленного топлива, а максимально возможного уровня.

В какую сумму украинцам обойдется новая абонплата?

Увы, на это вопрос нет универсального ответа. Цены могут отличаться в зависимости от региона, количества потребления и мощности счетчика - только с учетом всех этих трех факторов можно вычислить цену для конкретного потребителя. "Абонплата - европейская практика",  — сообщил директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений Национальной академии наук Украины Валентин Землянский. - "Она выгодна тем, кто отапливает дома газом. Сейчас 200 кубометров стоят 720 гривен, а с абонплатой будут стоить 599 гривен. Но данное новшество ударит по карману людей, в чьих квартирах есть только газовые плиты, но нет газового счетчика. Им придется платить в месяц не 21 гривне на проживающего в квартире человека, а 38 гривен", - пояснил эксперт.  

Логично было бы для страны, которая поставила себе целью через несколько лет полностью отказаться от импорта газа, стимулировать тех, кто потребляет его меньше.   Однако, по новым тарифам, выходит все с точностью до наоборот. Кто меньше потребляет - тот и больше заплатит.

Это касается людей, которые живут в квартирах, оборудованных газовыми плитами. Особенно не повезло тем, чьи квартиры не оборудованы счетчиками газа.  А их в Украине, согласно статистике, почти 40 процентов. Так, например, если житель Киева в расчете на одного человека раньше платил 30 гривен, то с 1 апреля по двум газовым платежкам (за газ + абонплата) он мог бы уже платить  71 гривну. То есть цены для него вырастут почти в 2,5 раза.  Абонент без счетчика из Харькова заплатит еще больше - 85 гривен 30 копеек. А для жителя Закарпатья сумма платежки вырастет в пять раз - до 161 гривны.

Чуть в более выгодной ситуации оказываются те потребители с газовой плитой, в чьих квартирах установлены счетчики. Однако во многих квартирах с реальным потреблением газа по счетчику G1,6 стоят гораздо более мощные G4 и G6. А это значит, что платить им придется больше, пока счетчики не поменяют. Потому что цены для пользователей с газовой плитой и маломощным счетчиком и таким же потребителем, но с мощным счетчиком, могут отличаться в разы. Так, житель Киева по счетчику  G1,6 - заплатит 27,5 гривен, а если у него стоит счетчик G6 - уже целых 110 гривен.

Таким образом, подсчитал заместитель главы департамента энергоэффективности НАК "Нафтогаз Украины" Алексей Хабатюк,  с введением абонплаты для бытовых потребителей, которые пользуются только газовой плитой, оплата возрастет в среднем в четыре - восемь раз. Добавим, абонплата не будет подпадать под действие субсидий и народу придется заплатить ее полную стоимость.

Это будет дополнительная финансовая нагрузка на рядовых украинцев. Хотя и поможет выполнить одно из требований меморандума МВФ. Ведь одно из условий получения Украиной кредита было сокращение в 2017 году расходов на субсидии по оплате коммунальных услуг до 47 миллиардов гривен.

Также в введении фиксированной абонплаты заинтересованы владельцы газораспределительных компаний, то есть облгазов. Ведь именно эти предприятия будут получать деньги на содержание трубопроводов. По расчетам НКРЭКУ, в 2017 году абонплата должна принести облгазам дополнительно более 15 миллиардов гривен выручки - с учетом средств, поступающих от небытовых потребителей. Основная сумма этих денег должна пойти в фонд оплаты труда (38 процентов), на обеспечение производственно-технологических расходов (38 процентов), капитальные вложения (6 процентов) и другие нужды. К сожалению, отдельной статьи по финансированию установки счетчиков для бытовых потребителей не предусмотрено. Однако главная выгода облгазов - в получении постоянного дохода, не зависящего от сезонных колебаний и фактического потребления топлива.

Между тем, на фоне ситуации с абонплатой на второй план отошел вопрос завышенной цены на газ для населения. Сейчас весь пар ушел в сторону абонплаты. А о том, что нынешняя цена на газ в 6900 гривен как минимум вдвое превышает реальную цену газа собственной добычи, как то забылось. Конечно, хотелось бы, что бы газ для украинцев подешевел за счет отказа от импортного. Вот это действительно было бы демократическое решение правительства. А не манипуляции с так называемой абонплатой.

На этой голубой ноте можно было бы и закончить. Но есть еще одно мнение. Его высказал заслуженный юрист Украины Владимир Пилипенко. Он считает, что на новом тарифе рост цены на газ для потребителей не остановится. Потому, что есть еще один механизм, который будет введен в рамках формирования нового меморандума с МВФ.

По предварительным данным, меморандум предусматривает, что до конца июля 2017 года будет введен механизм автоматической корректировки розничных тарифов на газ и отопление на полугодовой основе в случае, если тарифы отклоняются на 10 процентов или более от уровня полного покрытия себестоимости.

Таким образом, в случае увеличения себестоимости газа на 10 и более процентов, тарифы на газ будут повышаться автоматически, – отмечает юрист.

Конечно, это пока еще планы. Кроме того, эта информация нуждается в проверке. Но, как говорят, дыма без огня не бывает. Ведь даже ходят слухи, что параллельно уже сейчас разрабатываются аналогичные проекты для абонплаты за воду и электроэнергию. Если это действительно так, то нам с вами, дорогие соотечественники, придется затянуть пояса потуже.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською