В МВФ увязали очередные транши с прогрессом реформ в Украине

06 апреля 2017, 19:13 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Сроки четвертого и последующих пересмотров Международным валютным фондом экономической программы для Украины в рамках программы расширенного финансирования EFF зависит от прогресса в проведении структурных реформ. Официальный представитель МВФ Джерри Райс напомнил, что в течение 2017 года Украина может получить еще три транша.

"Если все будет идти в соответствии с установленным планом, в текущем году может быть проведено еще три пересмотра. Все зависит от готовности властей выполнять обещанные в рамках программы реформы", – заявил Райс на брифинге в Вашингтоне в четверг, 6 апреля.

Представитель МВФ напомнил, что в соответствии с обнародованным накануне Меморандумом, Украина должна сосредоточиться на широкомасштабной пенсионной реформе, приватизации госпредприятий, создании рынка земли, укреплении банковской системы для поддержки экономического восстановления и активизировать борьбу с коррупцией.



Как сообщалось, 4 апреля Международный валютный фонд обнародовал Меморандум сотрудничества с Украиной, в котором сказано о необходимости ускорения темпа реформ .

Открытая в марте 2015 года четырехлетняя программа EFF общим объемом около 17 млрд долларов первоначально предполагала ежеквартальный пересмотр программы и выделение траншей. В 2015 года Украина получила только два транша – 5 млрд долларов в марте и 1,7 млрд долларов – в августе 2015 года. В сентябре 2016 года  МВФ выделил Украине третий транш – на 1 млрд долларов , в апреле 2017 года Украина получила еще 1 миллиард в рамках четвертого транша .




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ