Жителям пятиэтажек поможет Госдума

04 апреля 2017, 17:07 | Экономика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Москвичи просят как можно скорее решить проблему расселения ветхих пятиэтажек, и депутаты Госдумы готовы ответить на этот запрос. Об этом сообщил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин на расширенном заседании Совета Думы, посвященном проекту реновации жилья в столице.

Расселение ветхого жилья - очень важная программа, необходимая как для развития города, так и для комфортной жизни граждан. Поэтому сегодня вопрос сноса "хрущевок" в столице поднят на государственный уровень. Как отметил спикер Госдумы Володин, президент страны Владимир Путин дал поручение и Госдуме, и правительству Москвы работать в этом направлении согласованно и быстро. Соответственно, парламентариям "необходимо подставить плечо правительству Москвы", чтобы, с одной стороны, начало процесса не затянулось, а с другой – чтобы права граждан при переселении были всесторонне защищены.

Во вторник, 4 апреля, Вячеслав Володин, главы парламентских фракций и мэр столицы Сергей Собянин встретились с депутатами, чтобы определить основные направления реализации масштабного проекта. В частности, Собянин заявил, что "коврового сноса" пятиэтажек не будет. В план реновации войдут, во-первых, только те "хрущевки", снести которые попросит большинство жильцов – посредством системы "Активный гражданин" или через центры "Мои документы", а во-вторых, за целесообразность сноса которых выскажутся эксперты.

Столичный мэр пообещал, что жильцы от переселения только выиграют – они гарантированно получат квартиры той же жилой площади, но с увеличением вспомогательных площадей и в современных домах. Владельцам нежилых помещений также будет сделано предложение переехать на новое место или получить денежную компенсацию.

Градоначальника выслушали очень внимательно, но забросали вопросами: как быть с теми, кто отказывается переезжать? Можно ли будет докупить метры жилой площади и по какой цене? Как подсчитать размер компенсации? Собянин, что смог, рассказал. Но понятно, что дать окончательные ответы на большинство вопросов предстоит именно депутатам. Их задача - сделать так, чтобы процесс сноса ветхого жилья шел как можно более согласованно и безболезненно. Для этого встречи законодателей со столичным руководством и экспертами будут проводиться регулярно, объявил Володин.

"Мы планируем после рассмотрения пакета законов в первом чтении провести расширенные парламентские слушания перед принятием во втором чтении: с тем, чтобы у нас с вами не только депутаты, эксперты, но и представители общественности имели возможность высказаться по данному вопросу", - пояснил спикер.

В настоящее время в Госдуму поступили законопроекты от группы депутатов и сенатора Зинаиды Драгункиной, направленные на создание

прозрачных правил при реализации проекта реновации жилищного фонда в Москве, обеспечение жилищных прав граждан при переселении и максимальное сокращение сроков строительства новых домов вместо "хрущевок". Однако, как подчеркнул Володин, Москва в этом отношении – пилотный регион. К программе реновации жилья проявляет интерес и Санкт-Петербург, и Нижний Новгород, и многие другие российские города. Поэтому депутатам Госдумы предстоит очень серьезная и ответственная работа.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ