НКРЭКУ обещает приостановить действие абонплаты за транспортировку газа

04 апреля 2017, 10:56 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Решение Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, будет приостановлено с целью обеспечения неповышения общего счета коммунальных услуг для населения, сообщили в пресс-службе регулятора.

Отмечается, что методология, по которой были определены тарифы на услуги транспортировки и распределения газа для распределительных предприятий, была разработана с учетом опыта стран ЕС и предусматривает, среди прочего, социальную защиту бытовых потребителей для облегчения их адаптации к новым условиям. Введения приципа мощности также содержится в Меморандуме о сотрудничестве с МВФ.

Тем не менее, учитывая социальную значимость данного вопроса, НКРЭКУ выступает за дополнительную отработку данного вопроса с целью защиты населения и неповышения общего счета.

Комиссия намерена провести дополнительные консультации с Кабмином по вопросу расширения субсидий на услуги транспортировки и распределения.

Регулятор также обещает инициировать дополнительный период для адаптации потребителей с наименьшими типоразмерами и перенести введение отдельной платы для данной категории потребителей до принятия решения по снижению тарифов на тепловую энергию.



"Соответственно, на открытое заседание Комиссии, с учетом требований Закона Украины "О Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг" относительно обнародования повестки дня не позднее, чем за три рабочих дня до дня проведения заседания, на 10 апреля 2017 выносится вопрос о приостановке и внесении изменений в некоторые постановления НКРЭКУ в сфере природного газа с целью недопущения повышения общего счета для населения", - говорится в сообщении.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ