Дефицит платежного баланса вырос почти в три раза - НБУ

30 марта 2017, 21:30 | Экономика | Оригинал статьи
фото с УРА-Информ
Размер текста:

По сравнению с январем дефицит составил 399 миллионов долларов. Такие данные размещены в четверг, 30 марта, на сайте Национального банка Украины.

При этом в Нацбанке такую ситуацию пояснили замедлением экспорта, но отметили, что ценовая конъюнктура оставалась для экспорта благоприятной.

В НБУ также рассказали, что годовой рост объемов экспорта товаров в феврале замедлился до 20,9 процента с 52,9 процентов в январе, что в значительной степени отражает исчерпание временного эффекта низкой базы сравнения января прошлого года. При этом в феврале также снизился и рост импорта - до 16,7 процентов с 32,6 процентов.



Также сообщается, что в феврале чистые поступления по финансовому счету в объеме 368 миллионов долларов были обеспечены дальнейшим сокращением наличной валюты вне банков и увеличением задолженности по торговым кредитам.

При этом чистый приток прямых иностранных инвестиций в феврале составил 45 миллиона долларов и все они были направлены в реальный сектор.

В результате, сводный дефицит платежного баланса в феврале сократился до 27 миллионов долларов с 202 миллионов долларов в январе.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, общие потери украинского экспорта за последние годы составили 25 миллиардов долларов.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською