Поставщик ядерного топлива Westinghouse несмотря на банкротство продолжит работу с Украиной

30 марта 2017, 06:40 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Шведское подразделение американской Westinghouse LLC - Westinghouse Sweden, намерено продолжить поставки ядерного топлива в Украину несмотря на сообщения о процедуре банкротства головной компании.

"Как было заявлено 29 марта, Westinghouse LLC и некоторые дочерние компании и филиалы подали добровольные ходатайства в соответствии с главой 11 Кодекса США о банкротстве. Эти ходатайства не касаются любых операций Westinghouse в регионе Европы, Ближнего Востока и Африки (EMEA) или региона Азии. Самое важное то, что они никоим образом не повлияют на поставку топлива и услуг в Украину сейчас или в будущем", - сообщили в , Westinghouse LLC в ответ на запрос "Укринформа".

Сообщается, что Westinghouse Sweden, не попадает под банкротство и в 2017 году будет поставлять ядерное топливо в Украину  согласно контракту.  

Как сообщалось, с овет директоров Toshiba Corp. 29 марта одобрил банкротство  Westinghouse   Electric Co. - американской атомной "дочки" японской корпорации.  

Westinghouse Electric Company является частью группы компаний Toshiba Corporation. Технологии Westinghouse являются базовыми для почти половины рабочих атомных электростанций мира, в том числе для более 50% атомных станций Европы.

В последние годы сотрудничество Украины с Westinghouse расширялось в рамках программы диверсификации.   В марте 2015 года глава Westinghouse  Дэнни Родерик сообщил о готовности выполнения работ   по увеличению мощности действующих энергоблоков АЭС Украины. По его словам, для проведения таких работ необходимы относительно небольшие затраты, но они позволят увеличить производительность станций на 8-10%.



В начале февраля прошлого года на Запорожскую АЭС в рамках программы диверсификации поставлена  первая партия ядерного топлива   компании Westinghouse. До этого ядерное топливо Westinghouse эксплуатировалось на Южно-Украинской АЭС.

В мае 2016 года сообщалось, , что завод Westinghouse Electric Company в шведском Вестеросе после завершенного в апреле этого года расширения способен, при необходимости,   обеспечить ядерным топливо   м все 13 энергоблоков ВВЭР-1000 украинских АЭС.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ