Крупные международные банки в Лондоне готовятся к переезду из-за Brexit - Bloomebrg

21 марта 2017, 18:52 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Крупные инвестиционные банки уже через несколько недель начнут процесс переноса операций из Лондона в другие финансовые центры в Евросоюзе.

Об этом, напоминая о намерении премьер-министра Великобритании Терезы Мэй начать процесс выхода страны из ЕС 29 марта , пишет Bloomberg .

Bank of America Corp. , Standard Chartered Plc и Barclays Plc рассматривают возможность переезда из Лондона в Дублин, чтобы сохранить доступ к единому рынку ЕС. Об этом изданию сообщили источники, знакомые с планами перечисленных банков. Другие собеседники издания рассказали, что Goldman Sachs Group Inc. и Citigroup Inc. собираются перевести свои международные операции в немецкий Франкфурт.

Банкиры ожидают, что выход Британии из ЕС будет жестким. Поэтому они хотят открыть новые или перенести старые офисы в финансовые центры в рамках союза до 2019 года, когда Лондон окончательно покинет организацию. Франкфурт кажется естественным выбором для переезда, учитывая всю финансовую экосистему в городе, которая включает Deutsche Bank AG, Европейский центральный банк и BaFin. В это же время, столица Ирландии привлекает инвестиционных банкиров тем, что у нее схожи с британскими законы и регуляторные органы. Кроме того, это единственная англоязычная страна в рамках ЕС с развитой финансовой инфраструктурой.

Тем временем, эксперты оценивают, что Лондон через Brexit потеряет 10-20 тысяч рабочих мест в финансовом секторе, поскольку клиенты крупных банков выведут из Британии активы на около 1,8 триллионов евро.



Тем временем, издание Bloomberg писало, что Европа постарается сделать  Brexit максимально невыгодным для Британии . Издание отмечает, что Германия заявила об отсутствии уступок Британии в переговорах, тогда как Дания предупредила, что новый торговый договор с Британией может появиться в течение 15 лет.

Напомним, 2 февраля британские депутаты во втором чтении одобрили законопроект  о выходе Королевства из Евросоюза . За документ проголосовало 494 парламентария. Ожидается, что закон может быть принят Палатой лордов в марте.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ