Белый дом представил черновик бюджета

16 марта 2017, 09:42 | Экономика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Дональд Трамп перекраивает американский бюджет. В соответствии с планами Белого дома, в следующем году США увеличат военные расходы, поставят в жесткие рамки дипломатов и прекратят транжирить деньги на заботу о правах человека в других странах.

США переходят от "бюджета мягкой силы" к "жесткой". Так прокомментировал проект главного финансового документа страны директор административно-бюджетного управления Белого дома Мик Малвейни. Президент Трамп делает то, о чем предупреждал во время предвыборной кампании: сокращает финансирование международных институтов и различных форм поощрения развития демократии за рубежом, уделяя приоритетное внимание укреплению военной мощи.

"Пришло время уделять первостепенное внимание безопасности и благополучию американцев, а также просить остальную часть мира активизироваться и выплачивать полностью свою долю расходов", - говорится в письме Трампа, сопровождающем документ. В четверг, 16 марта, черновик проекта бюджета представят в Конгрессе. Именно сенаторам предстоит к 1 октября, когда в США начинается финансовый год, утвердить или отклонить предлагаемые статьи расходов. Поэтому до официального представления проекта бюджета нужен "пробный шар".

Заранее ясно, что гладким обсуждение документа не будет. Тот факт, что Трамп намерен сократить расходы Госдепартамента и подвластного ему Агентства по международному развитию на 28% и выделить на цели поощрения соблюдения прав человека и развития демократии за рубежом, по данным "Рейтер", всего 25,6 млрд долл, многими воспринимается как отказ от роли мирового лидера. Далеко не все сенаторы, даже из числа республиканцев, согласны ради экономической выгоды поступиться геополитическими позициями.

А Трамп идет дальше: он утверждает, что более не намерен оплачивать четверть всех расходов ООН на операции по поддержанию мира за рубежом. В настоящий момент СШАThe United States is the largest contributor to the United Nations, paying 22 percent of the $5.4 billion core UN budget and 28.5 percent of the $7.9 billion UN peacekeeping budget. являются крупнейшим донором Организации, внося 22% основного бюджета ООН (5,4 млрд долл) и 28,5% бюджета ООН по поддержанию мира (7,9 млрд долл). Сколько Трамп готов отчислять на эти цели, пока не уточняется, но то, что заметно меньше, это точно.

В то же время средств на собственные военные операции Вашингтон хочет предусмотреть побольше, чем было раньше. В частности, рост расходов на оборону предполагается примерно на 10% (около 54 млрд долл), бюджет министерства внутренней безопасности США увеличится на 6%.

На "Операции по непредвиденным обстоятельствам за рубежом" (главным образом в зонах военных действий, таких как Афганистан, Ирак и Сирия) запрашивается 12 млрд долл.

Не намерен Трамп особенно поощрять развивающиеся страны, которые готовы переориентировать свою экономику на более экологичное производство. Вообще, изменения климата глава Белого дома не считает заслуживающей внимания тенденцией. Впрочем, говорить, что президент США вообще отказывается думать о будущих поколениях, нельзя – спорить с расходами на программу против распространения СПИДа он не намерен.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ