Незалежную заливают бензином тайно

15 марта 2017, 15:16 | Экономика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Все чаще предпринимаются попытки нелегальной доставки из РФ на Украину автомобильного топлива. За 2016 г. курские таможенники возбудили 39 административных дел за незаконный провоз бензина и солярки, а за первые два месяца 2017 г.  - уже 10 дел. По данным отечественной Федеральной таможенной службы,  занимаются этим, как правило, граждане Незалежной из приграничных российских областей. Объемы контрабанды, по оценкам экспертов, составляют от 200 до 300 тыс.  т, или 11 - 17 млрд руб. в год.

А ведь осуществить это совсем не просто. Российские таможенные посты оснащены МИДК (мобильными инспекционно-досмотровыми комплексами), позволяющими без вскрытия и разгрузки машины обнаруживать тайники.  Таможенникам РФ знакомы все уловки контрабандистов, и они могут найти спрятанное топливо в самых неожиданных местах, отмечают "Известия".  

Россия, по словам исполнительного директора Российского топливного союза Григория Сергиенко, никогда не была стратегическим поставщиком моторного топлива для Украины.

Почти 70% бензина и солярки в последние годы поступало на Украину из Белоруссии.

Как заявил украинский эксперт топливного рынка Геннадий Рябцев, в 2016 г. Украина потребила около 7 млн т нефтепродуктов и 1,2 млн т сжиженного газа. Из этого объема Россия поставила 1% бензина, 20% дизеля и 56% сжиженного газа.

Примерно половина поступающего на Украину в 2016 г. топлива производилась в Белоруссии - 50% бензина и 48% дизеля.

в целом ситуация с  топливом на Украине "не самая лучшая".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ