Рубль опережает оценку Минэкономразвития

14 марта 2017, 10:43 | Экономика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Инфляция в России преподносит сюрпризы. По всем показателям она ниже прогнозов Минэкономразвития, а курс рубля крепче ожидаемого. Об этом заявил глава ведомства Максим Орешкин.

Реальные показатели российской валюты опровергают прогнозы Минэкономразвития.

"Инфляция сейчас идет ниже наших ожиданий по ряду причин, в том числе, потому что обменный курс идет ниже наших ожиданий. Курс рубля отклонился от фундаментальных значений и это отклонение сохраняется",  - цитирует министра РИА "Новости".

По данным Росстата на 6 марта, инфляция в России замедлилась до 4,5% в годовом выражении, а с начала 2017 г. составила 0,9%: 5% в январе, 0,2% в феврале, а за последние две недели стоимость национальной валюты вообще обошлась без потерь. Таким образом вероятность достижения к концу текущего года целевого показателя Банка России по инфляции в 4% практически не вызывает сомнений.

Впрочем, глава Минэкономразвития не спешит радоваться. "Важно понимать, что для Центрального банка важна инфляция не только этого года. Ему, скорее, важна ситуация с инфляционными ожиданиями и ожиданиями долгосрочной динамики инфляции.

Если по текущему году мы идем лучше ожиданий, то что касается долгосрочной истории - она все равно пока еще не решена. Нужны заякоренные инфляционные ожидания, чего у нас пока нет",  - предупредил Орешкин.

Курс доллара к рублю на утро 14 марта составлял 59,13 руб. , в то время как базовый прогноз Минэкономразвития по среднегодовому курсу - 67,5 руб.  Так что, несмотря на сдержанные оценки финансовых ведомств, россияне продолжают верить, если не в светлое будущее, так хотя бы в скорую финансовую стабильность.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ