Россия заберет свои деньги у США

13 марта 2017, 15:50 | Экономика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Найти средства для кредитования экспорта в условиях санкций – такую непростую задачу пытается решить Минфин, предлагая использовать для этого валютные резервы страны. Речь идет о том, чтобы вернуть США их казначейские облигации, а полученные деньги использовать для финансирования экспортных кредитов.

Обычно экспортно-импортные сделки кредитуются специальными банками под низкие проценты. Однако с объявлением Западом санкций этот источник средств стал недоступен. Поэтому сегодня правительство России изучает возможность частичного выхода из казначейских облигаций США для того, чтобы получить средства для кредитования экспорта, пишет "Газета. Ру".

Свои валютные резервы страны обычно держат в суверенных ценных бумагах других государств, обладающих высочайшей надежностью. Использование любого другого инструмента сопряжено с бОльшими рисками: наличные деньги обесцениваются из-за инфляции, цена золота зависит от множества непредсказуемых рыночных факторов, а другие бумаги не всегда ликвидны: их не всегда можно продать быстро и без потерь.

Казначейские облигации США – одни из таких надежных бумаг. Однако высокая надежность всегда сопровождается низкой доходностью, поэтому чиновников Минфина часто обвиняют в том, что они, вкладывая деньги в эти бумаги, задешево кредитуют другое государство.

В конце декабря прошлого года Россия держала американских бондах $86,1 млрд. По сравнению с декабрем 2015 года этот портфель уменьшился на $6 млрд. При этом Россия – далеко не самый крупный держатель этих ценных бумаг. Так, на конец прошлого года Япония держала в облигациях $1,09 трлн, а Китай – $1,06 трлн.

Однако с момента введения санкций Россия испытывает острую нехватку в средствах для поощрения экспорта. Особенно это стало заметно после того, как страна вышла в ряды крупных экспортеров сельскохозяйственной продукции.

Недоступность дешевого экспортного кредитования приводит к тому, что застопоривается реализация крупных международных проектов, таких как строительство крупных энергетических объектов в других странах. Так, Индии были предоставлены $3,4 млрд на строительство АЭС "Куданкулам". $25 млрд в течение 13 лет получит Египет, для которого Россия построит первую АЭС. Бангладеш также открыта кредитная линия на $11, 38 млрд. А нужны еще деньги на электрификацию железнодорожной ветки Гармсар-Инче-Бурун в Иране, а также на строительство ТЭС в Бендер-Аббасе. Эти проекты будут вести российские компании.

Поэтому премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минфину и Минэкономразвития с участием АО "Российский экспортный центр" (РЭЦ) изучить возможности обеспечения конкурентоспособных условий кредитования иностранных покупателей товаров и услуг российского производства, в том числе с использованием государственных финансовых активов в иностранной валюте.



По утверждению источника, на которого ссылается "Газета. Ру", эта проблема может быть решена за счет перенаправления части ресурсов из американских бумаг на кредитование российских проектов за рубежом. В то же время, это не нарушает макроэкономических принципов, считает он.

О том, какие средства будут выведены из казначейских облигаций США, пока ничего не сообщается. Однако, об этом должно стать известно 5 апреля, когда Минфин, Минэкономразвития вместе с РЭЦ представят свои предложения главе правительства.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ