Украина должна выплатить по долгам в 2017-2019 годах $ 12,5 млрд

13 марта 2017, 13:33 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Украина в ближайшие два годах по внешним и внутренним долгом обязана выплатить $ 12,5 млрд. Об этом сообщил заместитель главы Национального банка Олег Чурий в эфире телеканала ZIK.

"В 2017-2019 годах Украина должна провести платежи как по основной сумме, так и по обслуживанию внешнего и внутреннего государственного долга на сумму около $ 12,5 млрд", - сказал он.

По его словам, без кредитных средств МВФ Украина не сможет погасить свои обязательства.

"Без дальнейшего получения кредитов от МВФ мы не сможем выполнить эти обязательства. То есть мы перейдем в дефолт, это нужно понимать всем", - заверил он.

Относительно меморандума с МВФ, то, согласно установленной Фондом процедуре, украинская сторона письмом должна официально дать согласие на публикацию меморандума.

На сегодняшний день все подписанты меморандума, включая Нацбанк, дали согласие на его публикацию. То есть, меморандум будет опубликован после одобрения советом директоров МВФ.

Напомним, что  заседание Совета директоров Международного валютного фонда по пересмотру программы сотрудничества и выделению Украине $ 1 млрд запланировано на 20 марта .



4 марта глава миссии МВФ на Украине Рон ван Руден заявил ,  что МВФ согласовал с Украиной выделение нового транша в размере $ 1 млрд.

В сентябре 2016 года МВФ  выделил Украине третий  транш – на $ 1 млрд. Согласно откорректированному графику финансирования, последующее выделение средств планируется ежеквартально по результатам выполнения условий МВФ.

В 2015 год Украина получила только два транша – $ 5 млрд в марте и $ 1,7 млрд – в августе 2015 года. После этого была пауза из-за невыполнения ряда условий, политического кризиса и смены правительства.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ