Украинцев чаще всего обманывают при формировании цен на услуги ЖКХ

10 марта 2017, 20:17 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Больше всего нарушений при осуществлении государственного контроля за регулируемыми ценама обнаружено в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг. Об этом завила начальник управления контроля по регулируемым ценам Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Лариса Ефимова, сообщает пресс-служба ведомства.

По ее словам, нарушения выявлены у 84,2% субъектов хозяйствования из 38 проверенных.

Сообщается, что по результатам проверок принято 24 решения о применении административно-хозяйственных санкций на общую сумму 985,4 тыс. грн, из которых нарушителей обязали направить в госбюджет в виде штрафа 501,2 тыс. грн и еще 484,2 тыс. грн вернуть потребителям, осуществив перерасчет.

Основными причинами допущенных нарушений является включение в себестоимость производства/предоставления жилищно-коммунальных услуг непредвиденных законодательством и завышенных расходов, взимания платы по тарифам, неутвержденным или превышающим установленные уполномоченными органами.

Ефимова отметила, что в целом в течение второго полугодия 2016 органы Госпотребслужбы провели 81 проверку субъектов хозяйствования по вопросам соблюдения требований законодательства в сфере формирования, установления и применения государственных регулируемых цен (в т. ч. 17 внеплановых проверок).

Нарушения установлены в 63 случаях (77,8%), принято 53 решения о применении административно-хозяйственных санкций на общую сумму 1,17 млн грн, в том числе штрафов - 610,8 тыс. грн. За нарушение государственной дисциплины цен 37 должностных лиц привлечены к административной ответственности в виде наложения штрафов на общую сумму 12,9 тыс. грн.

На фармацевтическом рынке проведена 31 проверка и принято 18 решений о применении административно-хозяйственных санкций на 144,8 тыс. грн.

На рынке продовольствия по результатам 12 проверок принято 11 решений о применении административно-хозяйственных санкций на 47,2 тыс. грн.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ