Украинских активистов не устаивает российский уголь

10 марта 2017, 18:30 | Экономика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Украинские радикалы недовольны решением властей закупать уголь из России. Штаб блокады Донбасса заявил о переходе ко второму ее этапу, и потребовал от правительства до 2 апреля подписать договор на поставку антрацита со странами, которые "не ведут войну с Украиной по поставкам энергоносителей". Из России мы пропускать уголь больше не будем". С указанной даты все перевозки его с территории РФ будут полностью остановлены, пообещал начальник Штаба блокады Анатолий Виногродский. Причем блокировать будут не только перемещение угля, но и других товаров, тех, что идут с Украины в Россию - полностью, а о пропуске российской продукции в обратном направлении радикалы обешают решать вопрос колллегиально, посоветовавшись "с экспертами и народом".

Между тем, как свидетельствуют данные Государственной фискальной службы Украины, Незалежная вопреки риторике о прекращении закупки топлива в России, только с начала 2017 года приобрела у нее угля на $248 млн - это есть, почти 70% от общего объема импорта этого вида топлива. Еще на $65 млн долл. (доля в импорте 18,3%) закупили угля в США, на $20,5 млн долл. (доля 5,7%) - в Казахстане, на $24,5 млн - в других странах.

При этом в правительстве признают - зависимость украинской энергетики от России столь сильна, что отказаться от поставок антрацита из РФ невозможно. Нет, можно, конечно закупать его в ЮАР, Австралии или США, но их уголек обойдется куда дороже, да и "доплывет" до Незалежной он, в лучшем случае, месяца через два, да и то при условии, что договоры на его поставку будут подписаны мгновенно.

Так что, отказываясь от российского топлива, Украина отрубает единственный для себя спасительный вариант на случай полной и постоянной блокады Донбасса. Если энергокоридор из РФ будет закрыт, то, как пояснил член наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук, топлива , имеющегося в запасе для украинских ТЭЦ и ТЭС, хватит не более, чем на 28 дней.

По его словам, наибольшая угроза нависла над Херсонщиной, Харьковской областью, центром страны, да и самим Киевом. Их первыми затронут отключения электричества.

Требуя заменить поставщиков угля для Незалежной радикалы не задумываются и о том, где взять на это деньги, просто отдают распоряжения правительству. Украина и так постоянно стоит с протянутой рукой перед Западом и МВФ. Переговоры идут, но пока срок предоставления финансирования отодвигается все дальше. Да и денег обещают Незалежной гораздо меньше ее потребностей.



На Украине заговорили, что решить проблему энергетики мог бы перевод энергогенерации с угля на газовое топливо, что позволит, наконец, разорвать оковы Москвы. Возможно это было бы и так, но вновь все упирается во время и деньги. Столь масштабная модернизация - дело не одного дня да и средств на нее нужно десятки миллиардов долларов. Вопрос, где их взять, снова повисает в воздухе.

А пока киевские власти уже посоветовали украинцам снизить потребление электричества.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською