Пенсию получат только инвалиды

09 марта 2017, 09:09 | Экономика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Через пару десятилетий государство сможет выплачивать пенсии лишь тем россиянам, кто действительно нуждается в помощи. На всех денег в казне не хватит. Такое мнение в интервью "Известиям" высказал ректор Российской академии госслужбы при президенте РФ (РАНХиГС), эксперт Центра стратегических разработок Владимир Мау.

По словам Мау, до 2025 г. отечественная экономика "будет расти темпами выше среднемировых при здоровой экономической и политической ситуации". Для этого нужны институциональные реформы, ответственная макроэкономическая политика и привлечение частных инвестиций. Цены на энергоресуры будут при этом иметь не такое уж большое влияние.

В то же время из-за демографических изменений государству будет все сложнее обеспечивать людям достойную пенсию. Чтобы этих выплат хватало на жизнь, можно сохранить нынешнюю систему, при которой работающие платят за неработающих, "поднять пенсионный возраст до 75-80 лет, и коэффициент замещения будет под 100%". Но этот вариант нереалистичный. Второй вариант - увеличить отчисления в пенсионные фонды до 40%, "но это или остановит экономику, или выведет значительную ее часть в тень", отметил эксперт.

"Есть еще такой вариант - можно сделать пенсию целевой и прямо сказать, что это возрастное пособие по бедности и инвалидности. Пенсию получает тот, кто заявляет, что ни семья, ни сбережения не позволяют ему жить в старости. Это тоже модель, почему нет? Я почти уверен, что лет через 20 мы к ней придем", - сказал Мау.

По его словам, никто не рассчитывает в старости жить только на государственную пенсию, все задумываются о накоплениях или пассивных источниках дохода. "Через поколение сложится ситуация, когда пенсия будет возрастным пособием по бедности и инвалидности. То есть она приобретет адресный характер. И на нее можно будет нормально жить. Вообще чем богаче общество, тем меньше люди будут полагаться на государственную пенсию, они будут строить свои личные пенсионные траектории", - заявил ректор РАНХиГС.

По его мнению, благополучие пенсионеров зависит от благополучия всего общества, от эффективности бизнеса и уровня производительности труда. Поэтому для облегчения жизни старикам, нужно мыслить более широко и решать системные проблемы в экономике.

В нынешней ситуации повышение пенсионного возраста представляется эксперту самым оправданным вариантом, потому что оно позволит сконцентрировать деньги на людях старшего пенсионного возраста - тех, кому они более всего нужны в настоящее время. При этом стоит помнить, что хорошие пенсии можно обеспечить только при помощи непопулярных мер.

"Нельзя иметь низкие налоги и при этом высокое гарантированное пенсионное обеспечение. Пенсионеры счастливы в Швеции и Норвегии. Введите подоходный налог в 50% и такой же примерно пенсионный возраст, как в этих странах, и пенсия будет высокой. Правда, из Швеции и Норвегии бежит молодежь.

Молодежи там не очень хорошо живется из-за высоких налогов", - отметил Мау.

В любом случае при планировании своего будущего нельзя складывать все яйца в одну корзину. Эксперт напомнил о существовании различных механизмов обеспечения жизни в старости: государственная пенсия, частные пенсионные сбережения, вложения в недвижимость, вложения в семью, которая тебя не оставит. "Каждая стратегия по отдельности является рискованной, но совокупность комбинаций дает определенный эффект", - заключил он.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською