Активы банковской системы Китая стали крупнейшими в мире

07 марта 2017, 05:06 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Банковская система Китая по итогам 2016 года стала крупнейшей в мире по активам, ранее в этом лидировали банки еврозоны. Этот результат достигнут во многом благодаря резкому росту кредитования экономики, с 2008 г. опережавшему рост ВВП в Китае, констатирует Financial Times, опираясь на собственные подсчеты, пишет издание "Ведомости".

К концу 2016 г. объем активов китайских банков достиг 33 трлн долларов по сравнению с 31 трлн долларов еврозоны, 16 трлн долларов в США и 7 трлн долларов в Японии. Размер банковской системы КНР превысил 3 годовых ВВП страны (в еврозоне – 2,8 ВВП).

"Разрастание банковской системы Китая вряд ли повод для оптимизма:

скорее это напоминание о чрезмерной зависимости экономики от банковских кредитов в условиях неоптимального распределения ресурсов, приводящего к запредельным кредитным рискам", – сказал FT профессор Корнеллского университета, бывший руководитель китайского отдела аппарата МВФ Эсвар Прасад.

Как сообщалось, Bloomberg назвал Топ-5 рисков для финансового рынка в 2017 году. Завершает пятерку рисков Китай, который может стать крупнейшей угрозой для стабильности мировых рынков.

По материалам: Ведомости



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ