"Укрнафта" просит Кабмин разрешить ей экспортировать нефть и газовый конденсат

06 марта 2017, 11:28 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Крупнейшая отечественная нефтедобывающая компания "Укрнафта" обратилась к Кабинету министров с просьбой изменить порядок проведения аукционов по продаже сырой нефти и газового конденсата, позволив ей продавать сырье небольшими партиями, в том числе в другие страны. Об этом говорится в письме за подписью председателя правления "Укрнафты" Марка Роллинса в адрес премьер-министра Владимира Гройсмана, пишет "Новое время".

 "Существующие правовые нормы не позволяют компании расширять количество покупателей своей нефти, в том числе путем привлечения иностранных переработчиков и международных нефтетрейдерских компаний и реализации партий нефти разного размера прямо другим конечным потребителям за пределами Украины. Это создает угрозу прекращения производства "Укрнафты" из-за невозможности сбыта товарной продукции", - отмечается в письме.



В компании пояснили свое обращение тем, что с марта 2017 Кременчугский нефтеперерабатывающий завод "Укртатнафта" переходит на производство нефтепродуктов стандарта Евро-5, в связи с чем дальнейшая переработка нефти "Укрнафты" в условиях существующего порядка формирования цен на нефть станет экономически непривлекательной.

Напомним, 16 февраля из-за отсутствия покупателей не состоялся аукцион нефти "Укрнафты", также не состоялся и дополнительный аукцион 24 февраля.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ