Украине необходимо создавать ЗСТ со странами, не входящими в ЕС – экономист

05 марта 2017, 09:49 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Для развития собственного экспорта и промышленности Украине следует расширять торговлю со странами, не входящими в ЕС, такими как Молдова, Беларусь, Грузия и Турция, в интервью ZN. UA известный норвежский экономист, профессор Эрик Райнерт.

"Вам следует обратить внимание на страны, находящиеся в аналогичной ситуации. Они не являются членами ЕС. Это Грузия, Беларусь (в некоторой мере), Армения, Молдова… Вам надо создать зону свободной торговли с этими странами, тогда у вас будут взаимные преференции", - отметил он, призвав Киев также обратить внимание на Турцию, Азербайджан или даже Саудовскую Аравию.

Райнерт также акцентировал внимание на важности развития Украиной своего потенциально крупного внутреннего рынка.



"И вам нужно больше концентрироваться на местном рынке. Поймите, что вы одни. Я понимаю, что вас около 44 млн, но вы все равно одни. И выход вы должны находить самостоятельно. Концентрируйтесь на местном рынке, потому что вы сами по себе — достаточно большой рынок, и жителям вашей страны необходима разнообразная местная продукция", - заявил экономист.

Специалист подчеркивает, что помимо экспорта агропродукции, Украине важно сохранять достаточный уровень индустриализации страны.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ