Проект нового закона о госбанках попадет в Раду в ближайшее время – Данилюк

04 марта 2017, 18:56 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Министерство финансов Украины завершило работу над законопроектом о государственных банках, принятие которого предусмотрено программой сотрудничества с МВФ и представленной в прошлом году стратегией реформирования государственных банков.

Об этом в интервью ZN. UA заявил министр финансов Украины Александр Данилюк. По его словам, законопроект писался вместе с МВФ.

"Работу над самим законопроектом мы закончили, он разослан на согласования в соответствии с процедурой перед вынесением на Кабмин. В ближайшее время этот закон попадет в парламент. Отсутствие закона, кстати, не помешало нам создать очень сильный наблюдательный совет ПриватБанка", – указал глава Минфина.

Министр также сообщил, что стратегия реформирования государственных банков, разработанная ранее, будет адаптирована к новым реалиям. В частности – к национализации "Приватбанка".

По его мнению, главная задача стратегии будет заключаться в подготовке выхода из банков государства.

"Стратегия не должна предусматривать только улучшение работы - это путь в никуда, если мы не стремимся к тому, чтобы эти банки перешли в частную собственность. А для этого нам нужно определиться, что остается в госсобственности, а что нет", – указал Данилюк.

Напомним, Нацбанк своим постановлением от 10 февраля определил новые  критерии распределения банков на группы  на 2017 год. Согласно документу, банки с государственной долей ?

банки, в которых государство прямо или опосредованно владеет долей более 75% уставного капитала банка.

Ранее Министерство финансов совместно с НБУ    разработало стратегию  развития  государственных банков , которая нацелена на привлечение в их капитал средств международных финансовых организаций в течение ближайших трех лет.

Читайте интервью с министром финансов  Александром Данилюком  в новом выпуске еженедельника "Зеркало недели. Украина".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ