Расселению хрущевок помогут бараки

03 марта 2017, 20:25 | Экономика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Заместитель главы Минпромторга Виктор Евтухов предложил задействовать при расселении хрущевок в Москве деревянное домостроение. Как сообщает РИА "Новости", чиновник заявил об этом в рамках открывшегося в четверг X Конгресса ассоциации деревянного домостроения.

Евтухов имел в виду временные постройки из дерева, которые в просторечии в России принято называть бараками. Он также допустил, что в московском правительстве эта инициатива может вызвать неприятие и критику. Однако, по мнению чиновника, решение с использованием временных домов из дерева поможет Москве сократить сроки реализации программы переселения. Так называемый маневренный фонд жилья, который будет использоваться в качестве временного места проживания людей, был анонсирован в Минстрое 27 февраля этого года.

Столь смелое предложение от лица Минпромторга уже озадачило СМИ и блогосферу. Прежде всего непонятно, где эти временные дома в массовом порядке надо возводить. Очевидно, что в пределах Москвы мест для возведения таких временных домов не найти из-за высокой плотности застройки. К тому же народная мудрость гласит "ничто так не постоянно, как временное решение". Предложить жителям старых, но сносных пятиэтажек переселяться "на время" в такое жилье - будет смелой идеей даже для московских властей.



Московская программа сноса ветхих и аварийных пятиэтажек была анонсирована мэром Москвы Сергеем Собяниным 21 февраля на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным. По оценке столичных властей, в программу сноса будут включены 25 миллионов квадратных метров ветхого жилого фонда, в которых сейчас живут 1,6 миллиона человек.

За соблюдением прав москвичей во время сноса и переселения будет наблюдать Общественная палата.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ