Программа продовольственных карт вот-вот заработает

28 февраля 2017, 12:38 | Экономика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Программа продуктовых карт, которую Минпромторг разрабатывает с 2015 г. , может заработать уже в этом году. В правительстве особо подчеркивают, что она коренным образом отличается от продовольственных талонов, существовавших в 90-е гг. прошлого века. Тогда они были средством распределения дефицита, а сейчас - средством адресной помощи малоимущим, а также поддержки отечественного агропрома. В целом россияне относятся к программе положительно.

На недавнем заседании фракции "Единой России" глава ведомства Денис Мантуров выразил надежду, что система заработает в этом году. Средства из бюджета будут перечислять малоимущим гражданам на электронные карты "Мир" в виде бонусов или баллов, которые будут эквивалентами денег. На эти средства они смогут покупать в подключенных к системе магазинах отечественные продовольственные товары, перечень которых уже известен. В него войдут свежие овощи и фрукты, мясная и молочная продукция, птица, рыба, а также семена и саженцы. Алкоголь, сигареты и другие подобные товары на карты продаваться не будут.

По утверждению Мантурова, в результате удастся адресно поддержать именно тех, кто нуждается, однако точная цифра малоимущих пока не известна. Известно только, что их доход должен быть ниже прожиточного минимума, а он в разных регионах разный. По данным Росстата, в 2015 г. доходы ниже прожиточного минимума имели свыше 19 млн человек. Правда, на федеральном уровне должны выйти рекомендации определения критериев нуждаемости, прежде всего по уровню среднедушевых доходов и имущественному положению домохозяйств.

Списки нуждающихся будут определять в регионах, при чем в расчетах будут учитываться все доходы за последние три месяца.

Стоимость запуска программы оценивалось в 240 млрд рублей и предполагалось, что в 2017 году ее объем составит порядка 140 млрд рублей. Обслуживать программу будет национальная расчетная карта "Мир", которую уже начали выпускать ряд ведущих банков, а вот администратором системы станет вновь создаваемая автономная некоммерческая организация "Национальный администратор программ поддержки спроса" (АНО "НАППС"). Как сообщил статс-секретарь, заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов, на региональном уровне администрированием займутся уполномоченные органы исполнительной власти.

Продовольственную помощь оказывают во многих странах, главным образом, в развивающихся. Единственная страна с развитой экономикой, где действует такая программа, – это США. Но там она, наряду с социальной помощью, стимулирует спрос. Каждый участник программы получает ежемесячно талоны на общую сумму в $126, которую он волен тратить на любые продукты. С одной стороны, это позволяет бороться с бедностью и стимулировать торговлю. Но с другой – она поощряет социальное иждивенчество. В частности, в американских городах возникли целые группы граждан, которые поколениями живут на эти выплаты, параллельно занимаясь нелегальным, а порой – и преступным бизнесом.

В других странах это – форма дотаций или распределения дефицита. На Кубе продуктовые карты существуют порядка полувека. По ним кубинцы могут приобретать товары по сниженным ценам – примерно за 12% их рыночной стоимости. Госбюджет "Острова свободы" тратит на эту программу свыше $1 млрд ежегодно, пишут "Известия".

Большинство россиян отнеслись к идее ввести продовольственные карты для малоимущих положительно. По данным опроса, проведенного ВЦИОМ, за них высказались 78% респондентов. Ненужными такие карты назвали только 19% опрошенных.

76% опрошенных сказали, что программа позволит поддержать отечественных производителей, 75% отметили, что она позволит малоимущим полноценно питаться. При этом 52% верят, что карты действительно дойдут до реально нуждающихся граждан.

при этом молодежь и селяне о необходимости введения продовольственных карт говорят чаще, чем пожилые люди и жители столичных городов.

Но при этом 62% опрошенных опасаются, что перечень магазинов, в которых можно будет использовать карты, будет небольшим. 56% выразили согласие с тем, что и число получателей помощи будет ограничено. Примерно каждый второй полагает, что качество товаров будет низким, а сама программа будет способствовать росту взяточничества.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською