"Укрэнерго" не планирует отключать свет до 20 марта

23 февраля 2017, 11:13 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Существующие запасы угля на складах ТЭС и ТЭЦ Украины позволят стабильно работать энергосистеме до 20 марта (а не 5-10 марта) без введения аварийных отключений, сообщили в пресс-служба "Укрэнерго".

Отмечается, что в условиях чрезвычайных мер "Укрэнерго" уменьшит количество работающих блоков на антрацитовом угле, а также количество блоков "горячего резерва".

Кроме того, доля производства электроэнергии на АЭС увеличена с 50% до 62%.

Компания также обратилась к промпредприятиям о переносе рабочих смен на ночь и к населению относительно снижения потребления электроэнергии в быту.

"Результат - суточная экономия до 12 тысяч тонн антрацитового угля", - уверяют в "Укрэнерго".

Напомним, что министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик заявил, что отказ Украины от угля антрацита из Донбасса обойдется в 15 млрд грн .

Для отказа необходимо соответствующее политическое решение.

Ранее Насалик заявлял, что Украина пока не планирует импортировать уголь из России. Хотя такой вариант полностью не исключается - закупки возможны в случае, если его цена будет наименьшей на рынке .

Напомним, что угледобывающие предприятия Украины в январе 2017 года по сравнению с аналогичным периодом 2016 года  увеличили добычу рядового угля   на 16,9% (на 529,2 тысяч тонн) – до 3 миллионов 659,7 тысяч тонн.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ