Кабмин одобрил докапитализацию ПриватБанка почти на 10 млрд гривень

22 февраля 2017, 21:28 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Кабинет министров поручил Министерству финансов выпустить облигации внутреннего государственного займа на сумму 9,8 миллиардов гривень для докапитализации национализированного в 2016 году ПриватБанка. Соответствующее решение закреплено правительственным постановлением №89 от 22 февраля, сообщает пресс-служба Кабмина.

Облигации выпускаются со сроком обращения до 15 лет с индексированной стоимостью и процентным доходом. Ставка купона установлена на уровне 6% годовых. Ценные бумаги будут внесены в капитал банка за счет покупки акций дополнительной эмиссии банка.

В правительстве напомнили о планах докапитализации ПриватБанка на 116,8 миллиардов гривень. Однако уставной фонд финучреждения был пополнен только на 107 миллиардов.

Кабинет министров Украины 18 декабря принял решение о  национализации "Приватбанка "  и покупке Министерством финансов 100% его акций за 1 грн.

26 декабря НБУ

подтвердил конвертацию еврооблигаций и облигаций субординированного долга "Приватбанка"  на общую сумму 595 млн долларов в капитал банка  в ходе национализации. Согласно сообщению НБУ, никакие выплаты держателям облигаций осуществляться не будут.

Подробнее о процессе и последствиях полной национализации "Приватбанка" читайте в статье Юрия Сколотяного " О залогах и заложниках " в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ