В Украине практически не ведется борьба концентрацией экономической власти и монополиями – мнение

20 февраля 2017, 14:27 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Анонсированное правительством реформаторов противодействие концентрации экономической власти и капитала в руках незначительной прослойки населения Украины так и осталось лишь лозунгом, пишут в своей статье для ZN. UA  Владимир Панченко и Наталья Резникова.

Авторы указывают, что ситуация в украинской экономике характеризуется глубинными ассиметриями в распределении дохода, которые порочат идею экономической свободы.

"Борьба с частными монополиями не ведется ни в одной сфере.  Декларируется, что все демонополизирует приватизация. Хотя очевидно, что частные компании в сфере электропоставок продолжают создавать монопольное давление, а концентрация за счет повышенного тарифа средств в "Нафтогазе" является беспрецедентной", – говорится в статье.

Панченко и Резникова, при этом, указывают, что реформаторы, позиционирующие себя как либералы и сторонники свободного рынка, активно критикуют тех, кто выступает за реализацию политики умеренного государственного стимулирования экономики.

"Упреки со стороны реформаторов, позиционирующих себя как либералы, в сторону тех, кто выступает за реализацию политики умеренного государственного стимулирования экономического восстановления путем создания соответствующих институциональных условий, выглядит не только как недальновидная бравада, но на фоне применяемых развитыми странами инструментов экономического протекционизма приобретает признаки государственной измены", – заключают эксперты.



Напомним, в новом ежегодном рейтинге стран по уровню экономической свободы, составленном исследовательской организацией Heritage Foundation,   Украина упала с 162 на 166 место.

Подробнее об экономической политике, реализуемой "реформаторским" равительством Владимира Гройсмана, читайте в статье Владимир Панченко и Натальи Резниковой " Зачем учиться, или Либеральный вирус неполноценности государственной экономической политики " в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською