Розничную цену на водку поднимут

16 февраля 2017, 15:17 | Экономика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Цена на водку по-прежнему волнует чиновников. Курирующий вопросы алкогольной отрасли в правительстве вице-премьер Александр Хлопонин считает, что пол-литровая бутылка этого спиртного напитка должна стоить самое малое 219 рублей. И потому предложил Минфину изменить размер минимальной розничной цены на водку путем его повышения.

Судя по всему, предполагают "Известия", пересмотреть придется также минимальные отпускную заводскую и оптовую цены.

В аппарате Хлопонина отправку такого поручения подтвердили. И пояснили, что причиной увеличения цены является "рост ставки акциза и инфляционный фактор".

В Минфине сказали, что поручение вице-премьера получено.

Пока минимальная цена на 0,5 л водки в рознице составляет 190 рублей. При этом близкий к руководству Росалкогольрегулирования источник, отметил, что в 2014 г. она "была несправедливо заниженной" - 220 рублей.

А глава Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз заявил, что реально водка должна стоить не меньше 230 рублей. И напомнил, что изначально размер минимальной цены устанавливался как механизм защиты покупателя от контрафактного алкоголя. А потом, после появления системы ЕГАИС, это стало не важно. Ранее,  7 февраля, Минфин предлагал установить минимальную розничную цену на водку в размере 205 рублей. Стоимость от производителя, согласно документу ведомства, должна была составить 173 руб. , а наименьшая оптовая - 178 рублей.



Также Минфин предлагал тогда минимальную цену на коньяк. Как значилось в пояснительной записке к документу, цены повышаются из-за роста ставок акциза, увеличением тарифов на электроэнергию и повышения стоимость аренды помещений, зарплаты административного персонала и т. п.  

До этого другой проект приказа, в котором минимальную розничную цену за 0,5 л водки предлагалось увеличить до 219 руб.. Минфин отозвал. Этот проект назвали преждевременным.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською