Малоимущие не получат "санкционку"

09 февраля 2017, 18:24 | Экономика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Комитет Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству рекомендовал нижней палате парламента отклонить в первом чтении законопроект, допускающий безвозмездную передачу санкционного продовольствия на социально значимые нужды.

  В отвергнутом депутатами документе предлагалось бесплатно передавать малоимущим запрещенные к ввозу на территорию РФ продукты надлежащего качества и соответствующие санитарно-эпидемиологическим требованиям стран происхождения. По мнению автора законодательной инициативы, сенатора Антона Белякова, данная мера вполне соответствует общемировой тенденции экономного отношения к продуктам питания в целях поддержки социально незащищенных слоев граждан с низкими доходами. Более того, раздача санкционных товаров на социально значимые нужды могла бы соответствовать внутренним, социально-экономическим запросам нашей страны, считает Беляков.

Комитет по экономической политике Госдумы счел, что законопроект не согласуется с законом "О специальных экономических мерах", принятыми в соответствии с ним указами президента РФ, а также с законом "О таможенном регулировании в РФ".  В данный момент запреты на ввоз в Россию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия устанавливаются на основании закона "О специальных экономических мерах". Вопросы обращения в федеральную собственность ввозимых в РФ товаров, основания и порядок распоряжения ими, а также задержанными товарами, не являющимися предметами административных правонарушений или преступлений, порядок задержания и изъятия этих товаров регулируются законом "О таможенном регулировании в РФ". Безвозмездная передача товаров, запрещенных к ввозу в РФ, этими документами не предусмотрена.  Предложенный законопроект  также не содержит механизма реализации безвозмездной передачи товаров на социально значимые нужды.

И, что самое обидное, само понятие социально значимых нужд в этой документе не расшифровано.

Ранее глава Россельхознадзора Сергей Данкверт заявил в интервью "Российской газете", что уничтожение продуктов, запрещенных к ввозу в Россию, является единственным способом прекратить их импорт. По мнению Данкверта, распределение "санкционки" лишь породит коррупционные схемы среди чиновников. При этом глава Россельхознадзора добавил, что незаконная продукция, не подтвержденная документами, уничтожается и в других странах.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ