Хвост который виляет собакой

04 февраля 2010, 12:11 | Экономика | Оригинал статьи
фото с УРА-Информ
Размер текста:

Впервые Ровинский «засветился» в нелицеприятных для чиновника такого ранга корпоративных разборах вокруг санаториев «Укрпрофздравницы». Для справки: в отошедшую с помощью главы территориальной ГКЦБФР в собственность финансово-промышленной группы «Приморье» «Укрпрофздравницу», входит до десятка санаториев на побережье Черного моря. А это, как вы понимаете, – миллионы долларов.

Что уж говорить об махинациях чиновника с акциями «Одесского консервного завода», пивзавода «Гамбринус», и ОАО «Одесская игрушка», которые Ровинский отписал на… собственного сына.

Сегодня на повестке дня предприимчивого главы ГКЦБФР крупнейшее в Украине кондитерское предприятие ЗАО «Одессакондитер». Тут Ровинский упоенно содействует махинациям с ценными бумагами со стороны бывшего топ-менеджмента кондитерской фабрики.

Немножко истории. ЗАО «Одесса» было реорганизовано в два предприятия - ЗАО «Одессакондитер» и ЗАО «ТД «Люксембургский» еще в 2004 году. На сегодня акции предприятия сосредоточило в своих руках семейство Гросу. Никаких нарушений во время реорганизации предприятия и скупки акций не наблюдалось, и в итоге Валентина Гросу получила полный контроль над предприятием в виде почти 90-та процентов акций. Непосредственное руководство заводом было поручено некоему Хамалову, как главе наблюдательного совета.

Предприятие длительное время успешно работало пока нанятый топ-менеджмент не начал подозрительную возню вокруг контрольного пакета акций. Работа была проведена не шуточная. Чего стоило только пробить разрешение Антимонопольного комитета Украины продать более 50 процентов акций (заметьте, чужих акций) некой американской ЛТД. Кто подсказал группе Хамалова начать махинации неизвестно. Но когда попытки вынудить продать Валентину Гросу свой пакет акций за бесценок провалились, сам глава одесской ТерГКЦБФР Ровинский Юрий Александрович, разумеется в неофициальной беседе заявил, что предприятие оказывается принадлежит ему. Данная ситуация, а также низкая экономическая эффективность работы кондитерской фабрики вынудила Гросу поменять менеджмент.

В августе прошлого года было проведено первое собрание акционеров, на котором руководство ЗАО «Одессакондитер» и ЗАО Тоговый дом «Люксембургский» (торговое предприятие при заводе) поменяли. И тут же в дело вступил господин Ровинский.

На семью владельцев более 88% акций предприятий начался настоящий прессинг. Бывшие глава набсовета Хамалов, директор Маштакова, с помощью того же Ровинского,   и его связей в правоохранительных органах, хотели арестовать супругов Гросу. Но сфабрикованное фактовое уголовное дело уже закрыто в судебном порядке, т. к. отсутствовал состав преступления.  

Вот что пишет в письме генеральному прокурору законно избранный глава правления Сухота.

«Понимая, что урегулировать конфликт с бывшим руководством не получится, а высшим органом управления является Общее собрание акционеров, правлением было принято решение вынести обсуждение всех описанных выше вопросов на собрание акционеров. Все акционеры получили приглашение на собрание, которое состоится 08 декабря 2009 г. , по адресу г. Одесса, Гагаринское плато, 5. Но, как только Хамалов узнал о созыве собрания, сразу с целью не допустить его проведение отправил туда своих людей, которые угрожали владельцам помещения привлечением их соучастниками к уголовному делу, натравил телевидение».

И все же собственникам удалось провести повторное собрание. Было принято все те же решение – о смещении Хамалова и иже с ним с занимаемых должностей.

Данное обстоятельство лишь подстрекнуло преступную группу на дальнейшее нарушение законов. На предприятии еще с лета  переведенного в состояние осадной крепости, начали запугивать коллектив недовольный действиями бывших руководителей. И все, чтобы подольше протянуть время пребывания на предприятии. В надежде, что господин Ровинский «порешает дела», как и обещал, с несговорчивыми собственниками акций.

Порешал… Ровинский не нашел ничего лучшего, чем вызвать подкрепление из Киева во главе со сговорчивым чиновником центрального аппарата ГКЦБ Олегом Петровичем Мисюрой. «Я попросил, чтоб на общее собрание вышла не наша группа, а люди из центрального аппарата», – поясняет глава теруправления ГКЦБФР Юрий Александрович, по всей видимости, испугавшись груза ответственности за противоправные действия. Выяснилось, что нарушать закон не так страшно. Да и пословица – одна голова хорошо, а две лучше, сработала. В результате совместной мозговой деятельности обоих комиссионеров родилась просто-таки гениальная идея:   не обращать внимание на проходящую регистрацию акционеров, на том основании… что она, якобы  не проводилось. Данные действия главы Тер ГКЦБФР вызвали у работников предприятия гомерический хохот, так как регистрация акционеров и само собрание транслировалось в прямом (! ) эфире, и его видели все.

Когда сие прискорбное для махинаторов событие стало очевидным, Ровинский и компания начали спешно стряпать дело о нарушении корпоративных прав. Но сила воровской привычки и тут сыграла плохую роль с Ровинским. Не вникая особо в законность своих действий глава региональной комиссии по ценным бумагам начал попросту передавать затребованные у владельцев договора купли продажи акций третьим лицам. Из Одесского Тер Управления ГКЦБФР были переданы гр. Ивановой Лилии Николаевне – копии договоров купли-продажи акций No. 1-20/09-Б, 1-21/09-Б, 1-22/09-Б от 15. 07. 2009 Громовенко Галине Василевне и Мосендз Галине Прокопевне были переданы копии договоров купли-продажи акций No. 1-06/09-Б и 1-07/09-Б от 22. 06. 09 ; договоров No. 1-16/09-Б, 1-17/09-Б, 1-18/09-Б от 09. 07. 09 и договоров 1-20/09-Б, 1-21/09-Б, 1-22/09-Б от 15. 07. 2009. По этим фактам уже поданы заявления в Прокуратуру.

Интересно, как такие действия может объяснить киевское руководство Ровинского? Ведь точно известно, что чиновник может потребовать подобные документы. Но и доподлинно известно, что он не имеет права передавать их третьему, четвертому, десятому. Или все таки может продавать? Как говорится – ждем ответа. Тем более, что все дела инициированные по фактически украденным документам, в суде рассыпались...

Когда материал готовился к выходу стало известно о заявлении Юрия Ровинского  о том, что «Ситуация будет подвешена до решения суда по существу». То есть постановление Приморского районного суда Одессы по делу №4-718/09, отменившего  постановление прокуратуры о возбуждении уголовного дела по факту подделки протоколов собраний от 26. 08.

09, и тем самым признавшего правомочность действий акционеров, господин комиссар считает несущественным? !

Более того,   как заявил Юрий Александрович, с его подачи «Госкомиссия по ценным бумагам намерена принять решение о ведении двойного реестра». И это не взирая на то, что проводимая Комиссией проверка регистратора, который держит реестр, никаких нарушений не обнаружила. Вот уж воистину, странные дела творятся в ГКЦБФР, где правая рука не ведает, что творит левая. Или все таки ведает? ..




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ