Китай поработит Америку технологиями

30 января 2017, 12:40 | Экономика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Китайские компании постепенно прибирают к рукам крупные строительные и технологические проекты на территории Соединенных Штатов. Об этом говорится в научном исследовании Центра Вильсона при Конгрессе США. Подобная тенденция свидетельствует о том, что американцы постепенно проигрывают китайцам в глобальной конкуренции.

 Фото:  Mao Siqian/ Global Look В документе, озаглавленном "Хотим ли мы жить в китайском мире? ", его автор Роберт Дэли говорит о том, что с 1979 г. , когда между США и КНР были установлены дипломатические отношения, Америка оказывала на Поднебесную колоссальное технологическое и идейное влияние. При этом китайцы практически никак не влияли на ценности и образ жизни американцев. Однако теперь страны поменялись местами.

Китайская наука и технологии уже захватили лидирующие позиции по самым перспективным направлениям. Одним только прошлым летом КНР представила самый быстрый суперкомпьютер в мире, завершила разработку крупнейшего радиотелескопа и послала первый в мире квантовый спутник связи на орбиту. Кроме того, в 2016 г. китайцы окончили строительство высокоскоростной железнодорожной сети и завершили преобразование двух обширных аграрных территорий в зоны городской застройки.

По мнению Дэли, отставание Соединенных Штатов обусловлено разницей в подходах. Америка вкладывает огромные средства в проекты только ради получения Нобелевской премии и ведет одни лишь пустые разговоры об индустриальном развитии. Китай же анализирует потребности человечества и играет на опережение: страна создает предложение на мировой спрос технологических решений.

Разрыв между странами проявился не только в глобальном противостоянии, но и сказался на повседневной жизни американских обывателей. Пекин охотно реализует в Соединенных Штатах различные коммерческие проекты. Так, в прошлом году в Америке было заключено множество сделок по строительству зданий ведущими компаниями из КНР. Главную роль среди них играет China Construction America, которая за 30 лет выполнила в Америке более 400 крупных строительных проектов.

В торговых центрах США в 2016 году появились китайские магазины с одеждой и электроникой. Например, смартфоны Meizu и Xiaomi уже завоевали американский рынок. При этом китайские товары доставляют в Северную Америку через китайский же интернет-магазин Alibaba.

Китайцы также готовы бросить вызов США на автомобильном рынке.

В январе компания Faraday Future, за которой, по слухам, стоит китайский миллиардер Цзя Юэтин, представила концепт электромобиля, который может составить конкуренцию Tesla Илона Маска. Прототип машины оснащен батареей, емкость которой больше, чем у любой модели Tesla.

Автор доклада полагает, что американцам следует не гнаться за Китаем, а сотрудничать с ним. "Китай намерен делиться своими достижениями с другими странами. Они также инвестируют огромные деньги в перевод голливудских фильмов на китайский язык. Сотрудничество с Китаем - это величайшая сделка", - считает Дэли.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ