НБУ признал неплатежеспособным "Фортуна-банк"

27 января 2017, 11:31 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Национальный банк Украины 26 января отнес ПАО "Фортуна-банк" к категории неплатежеспособных.

В пресс-службе национального регулятора отмечают, что соответствующее решение принято в соответствии со статьей 76 Закона Украины "О банках и банковских услугах".

В первой половине 2016 года НБУ провел обследование "Фортуна-банка", а в июле того же года утвердил необходимый уровень его докапитализации. По итогам  диагностического обследования все банки второй двадцатки по размерам активов, нуждавшиеся в докапитализации, должны были обеспечить положительное значение регулятивного капитала на 1 января 2017 года.

Согласно релизу, руководство "Фортуна-банка" подало в НБУ план реструктуризации, который предусматривал ряд мероприятий с целью докапитализации. В течение 2016 года руководство и владелец существенного участия в банке принимали меры для выполнения условий по докапитализации, в частности, погашали кредиты заемщиков - связанных лиц и направляли средства субординированного долга в основной капитал банка, уточняет НБУ.



Тем не менее, принятых мер оказалось недостаточно для обеспечения положительного регулятивного капитала в положенный срок. В связи с чем было принято решение о признании "Фортуна-банка" неплатежеспособным.

"Средства 91% (2167) вкладчиков "Фортуна-банка" будут возмещены Фондом гарантирования вкладов физических лиц в полном объеме. Фонд обеспечит выплату гарантированной суммы в объеме около 96 миллионов гривень", - отмечается в сообщении пресс-службы НБУ.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ