Российские пустыри обогнали Францию

26 января 2017, 10:12 | Экономика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

В России не используются по назначению 56 млн га земель сельскохозяйственного назначения. Вина за разбазаривание земель лежит на региональных чиновниках, считают в Генеральной прокуратуре (ГП) РФ.

Фото:  Nikolay Gyngazov/ Global Look Ведомство обнародовало данные о нарушениях закона в сфере землепользования с 2014-го по 2016 год. Проверки показали, что в России ежегодно сокращается площадь сельскохозяйственных земель. Сейчас не по назначению используется 14,5% от общей территории, выделенной под аграрные нужды. По площади это больше территории Франции или как Италия и Великобритания вместе взятые. Такие участки есть в большинстве регионов.

Всего прокуроры выявили более 73 тыс. нарушений. Ведомство внесло 16,2 тыс. представлений для устранения нарушений, направило в суды более 11 тыс. исков и заявлений, привлекло к дисциплинарной и административной ответственности 12 тыс. должностных лиц и возбудило 146 уголовных дел.

В сокращении площади действующих сельхозугодий виноваты региональные чиновники и представители местного самоуправления, которые отвечают за передачу земельных участков сельхозназначения в собственность или аренду, убеждены в ГП. Они отдают земли непонятно кому и не следят, чем именно там занимается собственник или арендатор. В результате на месте посевов и пастбищ разворачивается добыча полезных ископаемых, возникают промышленные предприятия, или же территория просто превращается в свалку. Иногда горе-фермеры безвозвратно портят землю пестицидами и химикатами.

Чиновники допускают нарушения при переводе сельхозземель в другие категории. В большинстве регионов не налажена работа по взиманию арендной платы за использование земельных участков.

Крайне редко должностные лица используют полномочия по принудительному изъятию сельхознаделов, которые пустуют более трех лет.

Претензии у прокуратуры накопились и к контролирующим органам. Проверки Россельхознадзора, Росреестра и Росимущества зачастую носят формальный характер. Устранение выявленных ими нарушений не контролируется.

Представители ведомств парируют, что у них недостаточно полномочий. Например, Россельхознадзор не вправе контролировать процесс перевода земель аграрного назначения в другую категорию. Сотрудники сельскохозяйственного надзора следят за сохранением плодородного слоя почвы, чтобы арендаторы и собственники не снимали его, не портили и регулярно улучшали.

В Росреестре отмечают, что ведомство следит за самовольным захватом земельных участков, а также за нецелевым использованием земель. Росимущество отслеживает нарушения при использовании земли и в случае их выявления передает информацию в Россельхознадзор и в Росреестр, а те уже принимают необходимые меры. Все три ведомства говорят, что регулярно проводят проверки и находят нарушения в рамках своего функционала.

Министерство сельского хозяйства и Счетная палата признают масштабы проблемы. В Минсельхозе собираются уже весной внести в Госдуму проект поправок в закон "О землеустройстве", которые помогут сделать контроль над использованием сельхозугодий более эффективным.

Ведомство также работает над созданием государственного реестра земель сельскохозяйственного назначения, чтобы обеспечить их учет, мониторинг их состояния и использования.

Готовятся предложения по полной инвентаризации сельхозземель. По словам зампредседателя думского комитета по аграрным вопросам Алексея Лавриненко, это необходимо, чтобы убрать законодательные и административные барьеры и поставить все участки на учет. Кроме того, необходимо ввести в оборот до 10 млн гектаров земли, которые сейчас никому не принадлежат.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ