Американские разведчики подрабатывают на стороне

03 февраля 2010, 06:13 | Экономика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Профессиональные навыки американских разведчиков не только защищают США от разного рода террористических организаций, но и помогают американскому финансовому сектору снизить риски, связанные с неудачными инвестициями. Как пишет , сотрудники ЦРУ совмещают служебную деятельность с "подработкой" в качестве консультантов для инвестиционных банков и фондов.

О том, как они справляются с этим, рассказывает готовящаяся к выходу в США книга журналиста Имона Джеверса "Брокер, трейдер, юрист, шпион". В ней, в частности, рассказывается о деятельности компании Business Intelligence Advisors (BIA). Эта бостонская фирма имеет тесные связи с ЦРУ, что позволяет ей сотрудничать с опытными сотрудников ведомства. Наибольшим спросом пользуются разведчики, имеющие опыт в проведении допросов. Они учат менеджмент инвесткомпаний понимать, говорят ли правду их собеседники на деловых переговорах.

В своей книге Джеверс описывает случай, когда техника ЦРУ под названием "тактическая оценка поведения" оказалась особенно полезной. Клиенты BIA присутствовали на презентации компании UTStarcom , которая рассчитывала на их инвестиции. Консультанты из ЦРУ указали на то, что представители UTStarcom старательно скрывают проблемы своей компании с бухгалтерской отчетностью. Как впоследствии выяснилось, опасения были не напрасны:

доходы UTStarcom оказались куда ниже обещанного уровня, что вызвало падение акций компании на бирже.

В BIA, однако, заявляют, что не занимались сопровождением переговоров по UTStarcom . В фирме не отрицают, что в прошлом они действительно пользовались услугами работников ЦРУ, но сейчас сотрудничество прекратилось.

В отличие от российских коллег, сотрудникам ЦРУ не запрещено работать "на стороне". Для этого им нужно всего лишь получить разрешение от начальства.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ