Блеск золота обманет

18 января 2017, 11:37 | Экономика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Цены растут. Даже беглого взгляда достаточно, чтобы понять: цифры инфляции и магазинные ценники живут разной жизнью. Если первые снижаются, то вторые растут. И когда появляются лишние деньги, то не хочется, чтобы они обесценились. Банки и брокерские компании предлагают разные возможности для вложения средств. Одним из объектов инвестиций может стать золото. Но… советы дают многие, а решение надо принимать самому.

Фото: Pixabay Цена золота на мировых рынках идет то вверх, то вниз. Сегодня на Нью-Йоркской бирже за тройскую унцию металла дают 1212,88 доллара, на 0,34% меньше, чем ранее, сообщает Bloomberg. Однако, нельзя сказать, что золото дешевеет. С начала года его цена на мировых рынках выросла на 5%.

В России цена на этот металл растет. По данным Банка России, его учетная цена на сегодня (18 января) равняется 2325,18 руб. за грамм. С 10 января золото подорожало на 2,6%.

В России торги золотом не проводятся, цена на этот металл рассчитывается на основе данных мирового рынка: доллары по курсу переводятся в рубли, а тройские унции – в граммы. Поэтому в цене Центробанка отражается не только ситуация на рынках, но и соотношение рубля и доллара.

Для вложения своих средств в золото есть два пути: покупка в уполномоченном банке мерных слитков или золотых инвестиционных монет. Монеты выгоднее, в отличие от слитков они не облагаются 18% НДС. Однако монет много: из выпускают разные страны, в том числе и Россия, и каждая живет своей жизнью.

Кроме того, золото – капризный инструмент. Сегодня, по мнению аналитиков, цена на него растет вследствие того, что обстановка в мире стабильностью не отличается. А в таких случаях валютные игроки предпочитают "уходить в золото" и другие драгметаллы – серебро, платину, палладий - которые считают более безопасным активом.

"Есть много факторов неопределенности на рынке. Золото является хорошим защитным активом, особенно в такие периоды неопределенности, особенно политической неопределенности", - цитирует управляющего директора GoldSilver Central Pte в Сингапуре Брайана Лэна сайт Gold.ru.

Но нет ничего постоянного. Спрос на драгоценные металлы формируют не только валютные спекулянты, но и ювелиры, а также промышленность. К примеру, золото используется в электронных приборах, платина – в автомобильной промышленности. Словом, для того, чтобы предвидеть движение цен на рынках драгметаллов, надо знать, как действуют все эти факторы.

Пока ясно, что о политике новой американской администрации можно будет судить после вступления Трампа в должность. Поэтому до 20 января в этом отношении будет сохраняться неизвестность и влиять на курс доллара. На нем также отражается решения, принимаемые Федеральной резервной системой. К примеру, ожидается, что в этом году ФРС несколько раз поднимет ключевую ставку. Аналогичное решение в конце прошлого года повлекло за собой резкий рост курса доллара.

Неизвестность также сохраняется относительно того, чем обернется выход Великобритании из Евросоюза, что отражается на курсе фунта стерлингов и евро. Есть и другие факторы, которые могут сильно повлиять на поведение участников валютных рынков. Например, более чем 6-процентный рост китайской экономики, которой требуется все больше ресурсов, в том числе и металлов.

Поэтому эксперты по-разному оценивают рыночное поведение золота. В частности, главный аналитик GLOBAL FX Сергей Мельников отмечает "впечатляющую динамику". Если "градус неопределенности на рынке сохранится, у золота есть неплохие шансы продолжить подъем и даже стать лидером по прибыли среди традиционных инструментов, как минимум в первом квартале", – приводит его слова "Российская газета".



В финансовой группе "Калита-Финанс" отмечают, что в прошлом году цена одного грамма золота в России колебалась в диапазоне 2400-2700 рублей, но в 2017 году вряд ли подобная ситуация сохранится. Эксперты компании полагают, что рубль продолжит слабеть и цена грамма золота закрепится выше уровня 3000 руб. При этом наибольшим спросом у населения будут пользоваться золотые инвестиционные монеты.

Говоря об этом, эксперты компании заявляют, что не несут ответственности за торговые решения, принятые на основе их прогноза.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ