Харьковское метро и Горэлектротранс хотят повысить стоимость проезда

14 января 2017, 13:45 | Экономика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Предприятия наземного электротранспорта и метрополитена будут просить Харьковского городского голову поднять тариф на проезд: для метро - до 4 гривен, для троллейбусов и трамваев - до 3 гривен.

Соответствующие объявления появились в метро сегодня, 14 января, сообщает Главное со ссылкой на МГ Объектив.

Причины - рост минимальной заработной платы с 1600 до 3200 грн. с 1 января 2017 г. В частности, в объявлении сказано: «Законом Украины «О государственном бюджете на 2017 года» с 1.01.2017 предусмотрено увеличение минимальной заработной платы с 1600 грн до 3200 грн. , что приведет к увеличению фонда оплаты труда предприятия и увеличению обязательных отчислений в 2 раза.

Кроме того, вступает в силу постановление НКРЭКУ от 24.11.2016 г. №2021 «О внесении изменений в постановление Нацкомиссии регулирования электроэнергетики Украины от 11.03 .2010 г. №218», исключающее горэлектротранспорт из перечня организаций, которым тариф на электрическую энергию установлен на уровне тарифов для населения, что повлечет увеличение тарифа на оплату электроэнергии с 1,29 грн. до 2,2086 грн.

За счет указанных увеличений значительно вырастут эксплуатационные расходы предприятия, возникнет задолженность по заработной плате, а также оплате за потребленную энергию.



В связи с этим предприятия будут вынуждены обратиться к городскому голове по вопросу увеличения тарифов на проезд в городском электрическом транспорте.

3,0 грн. - для наземного электротранспорта 4,0 грн.  - для метрополитена.

«Просим Вас отнестись с пониманием и поддержать повышение тарифов на проезд, что в значительной мере будет способствовать обеспечению безопасности и регулярности пассажирских перевозок городским электротранспортом в дальнейшем», - отмечается в объявлении.

В пресс-службе Харьковского городского совета информацию о данных обращениях подтвердили.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ