Алкоголь появится в рунете

27 декабря 2016, 11:13 | Экономика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Торговля спиртным в Сети может начаться уже в 2018 году. Кроме того, будет легализована торговля лекарствами и ювелирными изделиями. Но принципиальные возражения против допуска алкоголя в интернет уже сняты.

Фото: Global Look Вопрос о легализации интернет-торговли алкоголем практически урегулирован, продажа спиртных напитков в интернете может быть запущена с 2018 года. Об этом заявил RNS министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

По его словам, спиртное будет продаваться на тех же принципах, что и в розничных сетях. Однако, еще предстоит отрегулировать механизм, на что может уйти полгода. Эта же схема может быть применена к торговле лекарствами и ювелирными изделиями.

Сейчас торговля спиртным в рунете запрещена, но ведется нелегально. По мнению представителей Минпромторга, легализация поможет сократить нелегальный объем торговли алкоголем. Дистанционную торговлю алкогольными напитками поддержал Минфин, но требует, чтобы она регулировалась теми же правилами, что и обычная торговля. Минэкономразвития тоже не возражает, но требует, чтобы продажа была ограничена по времени и возрасту.

Схему торговли спиртным через интернет разрабатывали сами участники рынка, ориентируясь на требования Росалкогольрегулирования (РАР). Предполагается, что купленный алкоголь будет доставляться специальными курьерами, вооруженными мобильным терминалом системы ЕГАИС и мобильной кассой. Оплатить покупку можно будет только банковской картой. Кроме того, РАР требует, чтобы законодательство позволяло досудебную блокировку сайтов, торгующих алкогольными напитками.

Однако, сама торговая схема представляется довольно затратной. Для начала интернет-торговли спиртным продавец должен оборудовать свой склад универсальным транспортным модулем ЕГАИС и встать на учет в Росалкогольрегулировании.

Доставка спиртного будет возможна только штатными курьерами интернет-магазина, у которых будет терминал с 2D-сканером и функцией обмена данными с модулем ЕГАИС в режиме онлайн, а также мобильная касса с возможностью распечатывать QR-код, полученный из ЕГАИС. Оплачиваться покупка будет только банковской картой, но только после того, как будет получено разрешение системы ЕГАИС.

Участники рынка соглашаются, что реализация такой схемы потребует серьезных инвестиций. Размер их пока не ясен, но, как считает исполнительный директор Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артем Соколов, только оборудование для курьера обойдется в 80 - 100 тыс. рублей. Сюда надо добавить стоимость лицензии, а также расходы на организацию курьерской доставки.

О том, что интернет-торговля потребует особой лицензии, заявил директор департамента налоговой и таможенной политики Минфина России Алексей Сазанов. Он полагает, что онлайн-торговля спиртным должна иметь специальный вид лицензии. "Только те производители, сайты интернет-магазинов, которые будут иметь соответствующую лицензию, должны быть участниками оборота.

Все иные сайты должны подлежать внесудебной блокировке", - сказал он.

Однако все эти затраты могут оказаться напрасными. По мнению главы Минпромторга, разницы между обычным и интернет-магазином фактически нет, поскольку нарушить ограничения можно в обоих случаях. Например, продавец может допустить продажу спиртного несовершеннолетним, а покупатель может воспользоваться чужой картой. К тому же именно ему придется заплатить за создание такой системы, ведь все издержки будут включены в цены.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською