Во время переговоров по национализации Приватбанка из него активно вымывались средства

24 декабря 2016, 18:07 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В ходе переговорного процесса по национализации "Приватбанка" с участием его ключового акционера Игоря Коломойского, из учреждения начали активно выводиться средства.

Об этом в своей статье для ZN. UA пишет Юрий Сколотяный. По его словам, в общем уменьшении клиентских средств очень значительная доля пришлась на операции юридических связанных лиц.

"По данным ZN. UA, за период с 16 по 19 декабря с. г. валютная ликвидность банка сократилась на 261 млн долл. , а гривневая — на 729 млн. Причем существенное влияние на последнюю цифру оказал не так отток средств вкладчиков, как перечисление связанными лицами НЗФ и ЗФЗ на сумму 1,5 млрд грн.  При этом из общего уменьшения клиентских средств на 6,4 млрд грн на долю юрлиц пришлось 5,69 млрд, из которых 4,35 млрд в НБУ относят на операции связанных лиц", - говорится в статье.  

В то же время, отток средств со счетов физических лиц составил 723 млн грн.  

"Отток по средствам физлиц, таким образом, составил 723 млн грн, из которых 28 млн были получены в кассе банка после списания с карточки И. Коломойского. Мелочь, а приятно? ", - отмечает Сколотяный.



Автор указывает на то, что по внутренним счетам банка также началось активное движение.

"При практически неизменном объеме кредитного портфеля банком проводились значительные объемы реструктуризации, погашения задолженности и возобновления старых кредитов, негативно влиявших на качество активов. Есть подозрения о массовом выводе кредитных залогов", - пишет обозреватель.

По мнению Сколотяного, данные факты стали для правительства "последней каплей" толкнувшей его к решению о полной, а не частичной национализации.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ