Банки используют интернет-банкинг для ухода от ответственности за обслуживание клиентов - мнение

24 декабря 2016, 09:44 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Украинские банки пытаются минимизировать свои издержки за счет сокращения сотрудников, что выливается в перевод клиентов и услуг на карточную систему и интернет-банкинг. Таким образом, банки фактически перекладывают часть работы на клиентов, пишет Наталья Вареник в своей статье для ZN. UA .

"Если вы хотите заплатить за коммунальные услуги, вам предлагают это сделать в интернет-банкинге, в крайнем случае — через другую машину, терминал. А чтобы клиенты не толпились в кассе, есть масса уловок — программа зависла, технический перерыв, а также зверская стоимость услуги", - отмечает автор.

В тоже время менеджер одного из столичных банков Виталий К. добавляет, что для клиентов это оборачивается многими минусами, например, недавно начали поступать массовые сигналы о блокировке банковских карт.

Кроме того, по словам Вареник, интернет-банкинг привлекает особое внимание мошенников, поскольку, в отличие от банковских баз данных, которые трудно взломать, взлом рабочего компьютера клиента — дело несложное.

"Точно так же украсть деньги с виртуальной карты намного легче, чем с реального счета. Технические сбои, компьютерные вирусы, отключение электропитания — все это может отравить жизнь пользователя интернет-банкинга. Во время профилактических работ в течение нескольких часов нельзя пользоваться онлайн-депозитом. Очень часто "зависают" платежи — это могут быть временные отказы, связанные с взаимодействием различных банковских систем. Многие клиенты интернет-банкинга жалуются на проблемы с получением СМС-паролей и на трудности со входом в систему", - пишет она.



Однако ключевым аспектом является то, что с о тветственность за операции по интернету ложится на тех, кто их проводит .

"Ответственность за уплату коммунальных платежей и других платежных операций по интернету ложится на самих клиентов — никаких гарантий, как это обеспечивает квитанция в кассе, у них нет…" - подытоживает автор.

Подробнее об особенностях интернет-банкинга в Украине читайте в статье Натальи Вареник " Интернет-банкинг: для человека или против него? " в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ