Приватбанк 19 декабря на один день приостановит выполнение платежей юрлиц

19 декабря 2016, 06:50 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Приватбанк на сутки, 19 декабря, приостановит выполнение платежей юридических лиц. Это связано технической необходимостью, обусловленной процедурой смены контроля и особенностями законодательства, сообщила проектный менеджер реформ финансового сектора Национального совета реформ Виктория Страхова на своей странице в Facebook.

"Будет остановка на один день корпоративных платежей. Это никак не связано ни с ликвидностью, ни с какими либо другими показателями банка", - сообщила Страхова, отметив, что платежки, пришедшие 19 декабря, будут исполнены 20 декабря, а закон о платежных системах позволяет выполнять переводы в срок до трех операционных дней.

Напомним, министр финансов Александр Данилюк сообщил, что вкладчикам "Приватбанка" не стоит беспокоится о своих деньгах, поскольку их сохранность гарантирует государство.

Кабинет министров Украины на заседании в воскресенье, 18 декабря,   принял решение о национализации ПАО "Приватбанк".  

Напомним, что ранее сообщалось о том, что  Кабмин готовится к национализации "Приватбанка" .   Также сообщалось, что бизнесмен  Игорь Коломойский и другие акционеры "Приватбанка" согласились с необходимостью его национализации .

Эксперт Экономического дискуссионного клуба Евгений Олейников ранее заявил ZN.

UA , что  национализация "Привата" , чтобы не вызвать обвал национальной банковской системы, потребует средства в сумме, сопоставимой с суммой обязательств банка, то есть порядка 230 млрд грн. По данным НБУ, доля дополнительного кредитного риска "Приватбанка" составляет 96,6 миллиардов гривень.

Подробнее о сценариях и проблемах возможной национализации "Приватбанка" читайте в статье Юлии Самаевой "" Приват" — государство: за ход до мата " в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською