Переговоров Украина-ЕС-РФ по газу до конца года не планируется — министр энергетики РФ

17 декабря 2016, 16:30 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Трехсторонних переговоров между Украиной, Европейским Союзом, Россией по поставкам и транзиту российского газа до конца 2016 года не планируется, заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

"У нас нет спора по цене, у них нет задолженностей. Подписания соглашений типа "зимнего пакета" с Украиной как такового не требуется, требуется только предоплата "Нафтогазом" "Газпрому" - и поставки будут. Поэтому мяч на стороне "Нафтогаза", - сказал Новак.

Ранее сообщалось, что НАК "Нафтогаз Украины" расценивает заявление ОАО "Газпром" о возможном прекращении поставок газа для потребителей в Европейском Союзе как подготовку Россией нового газового кризиса в январе-феврале 2017 года с целью продвижения собственных интересов в отношениях с ЕС.



Напомним, 16 декабря глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что отказ "Нафтогаза" до конца зимы покупать российский газ без подписания  дополнительного соглашения, "говорит о рисках транзита по территории Украины в Европу".

Трехсторонние газовые переговоры Украины, России и ЕС в Брюсселе 9 декабря завершились безрезультатно.

Российская сторона предлагала Украине приобретать газ у "Газпрома", требуя  отмены наложенного на "Газпром" штрафа  АМКУ в 6,4 млрд долларов в обмен на отказ от контрактного условия take-or-pay. Украинская сторона, в свою очередь, отказывается покупать российский газ без подписания дополнительного соглашения.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською