Мораторий на экспорт леса положительно повлиял на украинскую промышленность – эксперт

04 декабря 2016, 11:41 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Введение в Украине моратория на экспорт необработанного леса-кругляка оказало позитивное воздействие на украинскую экономику, дав толчок развитию древообрабатывающей промышленности.

Об этом в своей статье для ZN. UA пишет кандидат экономических наук, эксперт CMD-Ukraine Игорь Гужва. По его словам, в то время, как экспорт леса сократился на 30%, объем обработанных лесоматериалов вырос на 11%.

"Тогда как объем реализации промышленной продукции в Украине в январе—сентябре 2016 г. уменьшился на 4%, деревообрабатывающая промышленность продемонстрировала прирост на 16% (до 983 млн долл. ), мебельная — на 15% (до 506 млн долл. ), а бумажная — на 5% (до 1,14 млрд долл. ) к аналогичному периоду предыдущего года. Сумма уплаченных этими отраслями налогов в долларах за данный период возросла на 17% — до 89 млн долл. Экспорт леса-кругляка сократился на 30%, а поставки за рубеж обработанных лесоматериалов увеличились на 11%", – указывает автор.

Гужва обращает внимание на то, что о положительном влиянии моратория на промышленность говорят и прогнозы экспертов, основанные на экономико-математическом моделировании.

"Так, согласно расчетам, цены на лесоматериалы для деревообрабатывающей отрасли упадут в среднем на 8%.

В условиях роста доступа отечественных предприятий деревообрабатывающей отрасли к передовым технологиям и иностранным инвестициям мораторий также позволит повысить в Украине объемы производства (на 9,6%) и экспорта (на 22,4%) продукции из лесоматериалов", – подчеркивает специалист.

По словам экономиста, в результате моратория увеличился инвестиционный спрос в отрасли. Так, объем ввоза в Украину древообрабатывающих станков в январе-сентябре этого года вырос почти в три раза – с 24,1 до 69,1 млн долларов.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською