Саудиты направят рубль вниз

28 ноября 2016, 09:51 | Экономика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Нефтяные котировки окажут негативное воздействие на курс российской национальной валюты. В ходе сегодняшних торгов рубль существенно ослабится. Такого мнения придерживается профессор кафедры фондового рынка и инвестиций Высшей школы экономики Александр Абрамов.  

Фото: Global Look  По мнению аналитика, кооторое приводит "Российская газета", в рамках индексной сессии рубль подешевеет к доллару и евро, тем самым продолжив тренд, заложенный в пятницу. Что произойдет после 11:30, когда индексная сессия завершится, сказать затруднительно. Но скорее всего, ключевое влияние на курс рубля окажет нефть.

В понедельник, 28 ноября, состоится встреча членов ОПЕК и стран, не входящих в картель. На ней не будет представителя Саудовской Аравии - самой влиятельной нефтедобывающей державы. Это не позволит участникам переговоров прийти к соглашению об остановке добычи. Следовательно, стоимость черного золота продолжит спекулятивные колебания. Точно так же поведет себя и российская валюта.

Вместе с тем Абрамов не исключает, что значительных скачков может и не произойти: вполне возможно, что рынок еще в пятницу наперед учел возможные результаты встречи нефтяников. К тому же рубль поддерживают налоговые платежи: близится дата окончания уплаты налогов за прошлый год.

Другим риском для национальной валюты является скорая сделка по приватизации "Башнефти". Она должна состояться до 5 декабря. В связи с этим будут выпущены облигации. Если эмиссия будет финансироваться за счет кредита покупателю, рублей на рынке станет больше, а значит, и стоимость нацвалюты уменьшится. Именно так произошло после прошлогоднего мелкого выпуска облигаций.

Аналитик компании "Альпари" Владислав Антонов в интервью изданию Regnum нарисовал еще более пессимистичную картину в случае провала переговоров о снижении уровня нефтедобычи.

По его мнению, из-за этой неудачи нефтяные котировки снизятся до $42,5 за баррель в течение двух - трех дней, из-за чего курс доллара поднимется до 70-72 рублей.

На пятничных торгах рубль долго оставался без движения, но к вечеру ослабился на фоне снижения нефтяных цен. Оно возникло после отказа Саудовской Аравии отправлять своих представителей на встречу ОПЕК нефтедобывающих стран. Официальный курс доллара США на 28 ноября составил 63 руб. 62 коп. (ослабление на 1 копейку). Курс евро укрепился на 35 коп. и составил 68 руб. 44 копейки.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ