Помидоры останутся в Турции

14 ноября 2016, 11:00 | Экономика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

За три квартала 2016 г. на российском агрорынке произошли крупные изменения. Старые страны-экспортеры ушли, появились новые. Причина - вступивший в силу с 1 января этого года запрет на импорт продовольствия из Турции, а также контрсанкции. Что касается роста собственного производства, то в лидеры выбилось выращивание помидоров.

Фото: Martin Siepmann/ Global Look По данным на середину августа, валовой сбор тепличных овощных культур в целом по стране вырос на 20%, а наибольшую продемонстрировали именно томаты, производство которых увеличилось на 55%. Их было собрано 105,4 тыс. тонн, сообщает со ссылкой на сообщения Минсельхоза Экспертно-аналитический центр агробизнеса "АБ Центр".

Рост производства овощей происходит на фоне ощутимого падения импорта. За первые десять месяцев этого года его объем сократился на 30%. При этом ввоз помидоров упал на целых 32% и составил 365 тыс. т, сообщают "Известия", ссылаясь на подсчеты Центра международной торговли Москвы.

Запрет на ввоз из Турции овощей и фруктов вступил в силу 1 января и был снят в октябре, но неполностью. Под эмбарго пока остаются некоторые томаты, лук репчатый, лук-шалот, цветная капуста, брокколи, огурцы, а также земляника, клубника.

Это стало причиной того, что с начала года сильно изменилась страновая структура импорта помидоров. Лидером стало королевство Марокко, увеличившее объем поставок по сравнению с тем же периодом прошлого года на 158% до 88,7 тыс. тонн. Также резко увеличились поставки томатов из Азербайджана.

Год назад на этом рынке лидировала Турция, ввозившая на российский рынок 292,8 тыс. тонн. В начале года Минсельхоз планировал, что доля Турции будет покрываться поставками из Ирана, Марокко, Израиля, Азербайджана и Узбекистана. Однако реальность внесла свои коррективы.

Вполне, к стати, ожидаемые. По итогам 2015 г. , сообщает Росстат, в России было введено в эксплуатацию 154 га теплиц. Правда, план строительства теплиц по госпрограмме развития сельского хозяйства был выполнен только на 47%.

В инвестиционных планах Минсельхоза на этот год значилось строительство не менее 260 га теплиц, это может дать увеличение производства огурцов и помидоров на 100 тыс. тонн. По крайней мере об этом говорил глава министерства Александр Ткачев на заедании правительственной комиссии по вопросам агропромышленного комплекса и устойчивого развития сельских территорий в июле этого года.

Реально строится меньше, только 160 га, говорит генеральный директор ассоциации "Теплицы России" Наталья Рогова. Причин несколько: с одной стороны, это связано с нерегулярно поступающими госсубсидиями на строительство теплиц, а с другой – с ожиданиями возврата на полки российских магазинов томатов из Турции. "Если сейчас на рынок будет опять поступать более дешевая продукция из Турции, то наш предприниматель серьезно пострадает, а инвестиции в строительство новых теплиц приостановятся", — приводит слова Роговой "АБ Центр".

Такие ожидания хорошо известны в правительстве. В частности, директор департамента регулирования рынков АПК Минсельхоза Владимир Волик сообщил, что ведомство намерено отложить допуск турецких томатов на российский рынок еще на два - три года.

В России помидоры выращивают и открытом грунте, но недолго - с июня по сентябрь. Несмотря на это, они составляют заметную долю в общем производстве.

По оценкам агентства FruitNews, в структуре потребления прошлого сезона помидоров только 49% приходится на импорт, 36% - на внутреннее производство в открытом грунте и еще 15% - на тепличное производство.

Поэтому производство помидоров в России будет приростать за счет развития тепличного овощеводства. Правда, наряду с трудностями финансирования этому препятствуют и высокие издержки. По словам глава агентства FruitNews Ирины Козий, помидорам не хватает светового дня уже в ноябре–декабре, а это означает высокие затраты на энергию.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ